Войти в почту

Ученые назвали самый вероятный путь заражения COVID-19

Специалисты из немецкого Института вирусологии и исследований в области ВИЧ в Университете Бонна назвали наиболее вероятный путь заражения коронавирусом. Об этом в интервью изданию RTL Today сообщил один из авторов исследования Хендрик Штреек.

По мнению ученых, риск заболевания после контакта с предметами крайне мал, поскольку специалистам не удалось обнаружить живой вирус на различных поверхностях:

"Когда мы брали образцы с дверных ручек, телефонов или туалетов, то не смогли на их основе культивировать вирус в лаборатории".

Штреек уточнил, что заражение возможно только в случае, если человек кашлянет в руку, затем тут же дотронется до чего-то, а другой человек сразу же коснется этого предмета, после чего потрогает лицо.

Ученые обратили внимание на то, что серьезные вспышки коронавируса были зафиксированы при длительном и тесном контакте больших групп людей на массовых мероприятиях. Из этого следует, что самый вероятный путь передачи вируса, - при вдыхании капель во время близкого общения с зараженными.

Кроме того, как ранее сообщал вирусолог берлинского университета Charite Кристиан Дростен, COVID-19 крайне подвержен высыханию, - вот почему он не передается по воздуху.

Напомним, ранее "Рамблер" сообщал о том, что ученые из Китая сообщили о более агрессивных штаммах коронавируса.

Рамблер: главные новости