Войти в почту

Россияне рассказали, как вылечились от коронавируса

Жители Москвы Александр Кутузов и Александр Саломасов рассказали, как вылечились от коронавируса. Своими историями они поделились в Facebook.

Как выяснил "Рамблер", пациентов выписали из НИИ скорой помощи имени Склифосовского. Александр Кутузов рассказал, что не знает, где мог заразиться. Он не ездил за границу, не контактировал с больными. Мужчина передвигался на личном автомобиле и соблюдал меры предосторожности.

"Память рисует разные эпизоды, где и могло бы быть - магазин, где папе покупал продукты, принимая все меры предосторожности... После магазина на узкой дорожке повстречался с кашляющим человеком, шарахнулся от него, может недостаточно.. Потом с кем-то ехал в лифте.. В общем, непонятно где, можно долго копаться и строить догадки".

Из симптомов у россиянина были слабость, кашель и скачки температуры. По словам Александра Кутузова, основным лечением было переливание плазмы с антителами к COVID-19. Мужчина написал, что после процедуры стал чувствовать себя гораздо лучше.

Кроме того, в список препаратов, которыми его лечили, вошли "Тоцилизумаб", "Гидроксихлорин", "Лопинавир" с "Ритонавиром", "Лозартан", "Азитромицин" и другие. Еще пациенту делали капельницы и уколы против тромбоза. После выписки ему назначили домашнее лечение и компьютерную томографию через две недели.

"Сегодня мы выходили из приемного отделения вдвоем. Я - здоровый, оптимистичный и рядом кто-то на каталке в черном мешке.... К сожалению, мы пополнили разные строчки статистики...", - написал Александр Кутузов.
© Александр Романович Саломасов/ Facebook

Александр Саломасов также поделился своей историей заболевания. 27 марта у него поднялась температура до 39,5. Других симптомов у мужчины не было. У него взяли анализ на коронавирус. А в поликлинике назначили антибиотики. Через неделю температура не спала, мужчина вызвал скорую и его госпитализировали.

"Где мы пересеклись с вирусом? Не знаю. Но любопытно, как мои соседи по палате, у которых вирус также подтвердился, переносят лечение. Симптоматика, анализы примерно одинаковая, а лечение организовано по-разному и не без реанимации, аппаратов ИВЛ и переливания плазмы. В глазах у людей страх, ровно так же, как и меня! Что это? Откуда? Какие будут последствия? Как не заразить близких и коллег?".

По сравнению со своими соседями по палате, у мужчины заболевание проходило в легкой форме. По мнению Александра Саломасова, это связано с тем, что он активно занимается спортом. После выписки ему сказали еще 14 дней соблюдать режим самоизоляции.

Рамблер: главные новости