Войти в почту

"Убийцы в белых халатах": медик рассказал, что будет с врачами после пандемии

Врач Игорь Лемберг на своей странице в Facebook опубликовал пост, в котором рассказал, что будет с медиками в России после того, как пандемия коронавируса закончится. Подробнее об этом - в материале "Рамблера".

Прежде всего стоматолог по образованию Лемберг выразил свое восхищение теми врачами и медсестрами, которые ежедневно пытаются спасти зараженных COVID-19 по всему миру (пунктуация и орфография автора сохранены):

"В моём понимании они герои. В первую очередь потому, что осознанно идут к пациентам, понимая, что защиты на самом деле нет. СИЗы защищают достаточно условно, к сожалению, да и есть они далеко не всегда... Идут, отлично зная статистику и понимая, что имеют все шансы заболеть и ненулевую вероятность погибнуть. Идут потому, что по-другому не могут".

Специалист также подчеркнул, что COVID-19 стер границы между врачами, и теперь они все, невзирая на свою должность и специализацию, борются с пандемией. Однако, когда коронавирус отступит, легче никому из них не станет:

"И вот уже главврачи огромных больниц, которых раньше видели только на пятиминутках и то не каждый день, вместе с обычными докторами идут в очаг и работают наравне со всеми. Не все, но многие! Гинекологи и эндокринологи, хирурги и терапевты мгновенно переквалифицировались в инфекционистов и тоже работают в красных зонах, не взирая на чины и звания. Студенты и ординаторы и те, были брошены в самое пекло. Пройдёт месяц или два и инфекция отступит. Гинекологи с эндокринологами вернутся на приём, студенты в аудитории, а главврачи в просторные кабинеты с комнатой отдыха и тогда наступит время разбора полетов".

По мнению Лемберга, после окончания пандемии людям тут же захочется найти "виноватых", и этими виноватыми станут медики:

"Если сейчас превалирует мнение, что врачи - герои, то очень скоро оно уступит место гораздо более привычному - убийцы в белых халатах. Это закономерный итог, избежать которого почти невозможно. Слишком велик соблазн списать собственную безалаберность и системные ошибки на тех, кто до начала эпидемии были главными и самыми опасными преступниками.Некоторые адвокаты уже задумываются над тем, чтобы подавать иски к врачам из-за «заражения» их клиентов COVID-19".

Медик подчеркивает: несмотря на то, что в период пандемии "нужность и важность врачебной профессии" освящается повсеместно, когда она закончится, люди, далекие от медицины едва ли будут вспоминать о подвигах врачей:

"Сомневаюсь в том, что чиновники внезапно осознают, что медицина важнее пропаганды и даже важнее обороны, ведь от эпидемий не спасут ни карманные телеканалы, ни кривая статистика, ни современные танки...".

Однако в завершение своего поста Лемберг все-таки выразил надежду на то, что пандемия COVID-19 расставит все на свои места, и страх за свою жизнь "окажется сильнее безалаберности, глупости и жажды наживы". Медик отметил, что осознает призрачность своих мечт, но при этом старается верить в то надежда умирает последней, "даже во время пандемии".

Рамблер: главные новости