Войти в почту

В России опробовали новейший способ лечения коронавируса

Врачи Федерального медико-биологического центра имени Бурназяна опробовали способ лечения пациентов с коронавирусной инфекцией в барокамере.

В РФ опробовали новейший способ лечения коронавируса
© depositphotos.com
"Дело все в том, что во многих исследованиях, которые вышли в мире, как раз делается акцент на то, что нормобарическая оксигенация дает свой положительный эффект",

— рассказал замгендиректора по медицинской части ФМБЦ Юрий Удалов в эфире РЕН ТВ.

Он подчеркнул, что в системе ФМБА этот метод использовали для восстановления спортсменов, и добавил, что врачи начали применять его уже спустя два дня после публикации результатов исследования.

"И уже первый пациент получает это лечение в полном объеме",

— добавил врач.

По его словам, клиническая эффективность этого метода лечения доказана, а его суть в насыщении организма кислородом: это можно сделать через маску или аппарат ИВЛ. Еще один способ — в барокамере.

"Барокамера бывает нескольких видов, в данном случае это нормобарическая барокамера, которая как раз дает тот самый эффект лучшего проникновения (кислорода. — Прим.ред.)",

— пояснил врач.

Он добавил, что такой метод подходит для больных в состоянии средней тяжести. Их привозят в ФМБЦ из клинических отделений, а после лечения они возвращаются обратно в больницы.

Вместе с врачами из ФМБЦ этот способ лечения применяют также специалисты из Центра спортивной медицины ФМБА России.

Пандемия коронавируса, вызвавшая болезнь COVID-19, охватила почти весь мир. По последним данным, заразились свыше двух миллионов человек, около 140 тысяч скончались.

На сегодняшний день в России выявили более 32 тысяч зараженных, свыше двух с половиной тысяч пациентов выздоровели, 273 скончались. Случаи заболевания зафиксированы во всех регионах.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.