Войти в почту

Патологоанатом о пациентах с коронавирусом: "Мы имеем дело с очень специфичным поражением легких"

Врач-патологоанатом, эксперт по фармацевтическому рынку, клинический фармаколог Александр Эдигер рассказал о своих наблюдениях за пациентами с COVID-19. Его слова приводит "Общественная служба новостей".

Специалист уверен, что то, как поражается организм человека с коронавирусом, нельзя назвать пневмонией в чистом виде:

"Для пневмонии характерно воспалительное происхождение заболевания с микробным или микробно-вирусным возбудителем или с формированием сложной ассоциации возбудителей, после чего развивается местный воспалительный ответ".

Он добавил, что при этом воспалительный процесс должен протекать в условиях достаточно ограниченного времени, затем должен наступить какой-либо исход. Он может быть любым: от положительного до летального.

Эдигер отметил, что по всей видимости при коронавирусе поражаются стенки сосудов и клетки крови, но легкие не являются прицельной мишенью. Поражаться могут рецепты не только в легких, но в сосудах и в органах пищеварительной системы.

Как считают китайские ученые, коронавирус поражает гемоглобин в эритроцитах, засчет чего и возникает гипоксия. Врач отметил, что как патологоанатом он подробно рассмотрел случаи живых и скончавшихся пациентов и может сказать, что это однозначно не пневмония в чистом ее проявлении:

"Мы имеем дело с очень специфичным поражением легких. Этот вирус устроил нам кучу сюрпризов",

- считает он.

Ранее "Рамблер" писал, что россиянам раскрыли опасность коронавируса для мозга.

Рамблер: главные новости