Войти в почту

Врач о тех, кто носит маски как попало: "В аду для вас отдельный котёл горит"

Заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Республиканского перинатального центра Петрозаводска Максим Ткачук высказался на своей странице в Facebook по поводу ситуации с пандемией COVID-19.

"В аду для вас отдельный котел горит"
© Facebook/Maxim Tkachuk

Доктор утверждает, что усталость людей на самоизоляции является тревожным моментом в тот период, когда коронавирус только набирает обороты.

С каждый днем распространение инфекции растет, несколько сотен беременных уже с соответствующим диагнозом. COVID-19 не щадит молодых и детей, включая новорожденных. Ситуация серьезная, а ведь мы даже не достигли пика, поясняет медик.

"Поймите, пожалуйста, что когда у кого-то из ваших знакомых мелькнёт этот диагноз, значит, вы уже в зоне риска и может так статься, что дней через пять вам в трахею будут засовывать интубационную трубку, накачают седатирующими и наркотическими препаратами, а потом несколько человек, у нас в основном женщин, перевёрнут вас на живот и вы сыграете с судьбой в Русскую рулетку" - отмечает Ткачук.

По словам доктора, в условиях пандемии необходимо ориентироваться на то, что заражен каждый и от этого уже принимать решения, пока в лаборатории не докажут обратное.

Озабоченность вызывает тот факт, что есть люди, намеренно вредящие медицинским работникам:

"Люди, скупившие маски и носящие их как попало, не закрывая нос в первую очередь, - просто знайте, что в аду для вас отдельный котёл горит и температура в нем стремительно повышается. Мало того, что своей стихийной скупкой всех масок вы оголили медицинских работников, которым эта защита нужна значительно больше, так вы ещё и носите их неправильно, сводя их пользу на ноль" - пишет врач.

Притом Максим недоумевает, почему люди выражают недовольство карантином: "Неужели жизнь настолько пуста?" - спрашивает он. В подобной ситуации необходимо отбросить тотальный эгоизм и хотя бы остаться дома, а если сидеть в четырех стенах невмоготу, можно устроиться волонтером или курьером. Сделайте хоть минимум действий, чтобы этот мир не съехал с катушек, резюмирует врач.

Рамблер: главные новости