Войти в почту

Врач Пироговского центра: «Остальные койки держим в резерве, потому что нет персонала»

Врач Виталий Гусаров, как и его коллега Борис Теплых, регулярно рассказывает о происходящем в медико-хирургическом центре имени Пирогова. Подробности — в статье «Рамблера».

Вот лишь некоторые фрагменты его публикации:

«Корпус почти полностью заполнен, реанимации тоже, поэтому поступлений мало. На утро состоит 212, из них COVID-подтверждённых 78, поступило 2, выписано 13 (начали отправлять домой пациентов с ОРВИ, легким течением пневмонии и коронавирусной инфекции без сопутствующей патологии, чтобы не создавать им дополнительных рисков). Летальных исходов не было. В реанимациях 16, 12 (65%) реанимационных больных на ИВЛ».

Полная загрузка реанимации пока невозможна, так как не хватает специалистов:

«Остальные реанимационные койки держим в резерве и открыть сейчас не можем, потому что нет персонала, реально!»

Также Гусаров подробно рассказал о препарате, на который сейчас медики возлагают особые надежды. Врач подчеркнул, что пока рано делать глобальные выводы:

«Вчера экстубировали бабулечку 80 лет COVID +, тоже справляется, лечилась только тоцилизумабом. Победу праздновать рано, но надежда есть! Наши надежды в отношении раннего введения тоцилизумаба немного ослабли, все пациенты на спонтанном дыхании, которым в четверг ввели препарат, в пятницу и субботу переведены на ИВЛ... Причём об одной из них, женщине 85 лет, которую собирались вчера утром переводить из реанимации, писал в своём посте Boris Teplykh. В один момент на фоне абсолютно стабильного состояния, сатурации 93% на воздухе, легкие «схлопнулись», сатурация 55, ИВЛ! Других причин (ТЭЛА, шок, инфаркт) не увидели».

Доктор со ссылкой на своих коллег приводит и возможное объяснение такой реакции организма. Он отмечает, что это только версия и напоминает о том, что необходимо соблюдать самоизоляцию, ведь вирус непредсказуем.

«Не исключено, что тоцилизумаб действительно уменьшает иммунное воспаление и интерстициальное поражение легких, но что-то ещё повреждает сурфактант и в один прекрасный момент на фоне полного здоровья и стабильной ситуации легкие «закрываются»... Это только версия, не знаю, чего ждать ещё от SARS-CoV2, вирус коварен, поэтому берегите себя! #сидимдома»

В заключение Виталий Гусаров выразил признательность своим коллегам за их тяжелую работу.

Рамблер: главные новости