Войти в почту

Врач назвал топ-5 мест, где легче всего подхватить коронавирус

Кандидат медицинских наук врач Владимир Зайцев перечислил самые «горячие» места с точки зрения высокого риска заражения коронавирусной инфекцией. Об этом пишет газета «Аргументы и факты».

Точки для выноса мусора, даже если они находятся на улице, эксперт поставил на пятое место. После их посещения надо обязательно тщательно вымыть руки.

Риск заразиться возрастает во время прогулок с собакой, пояснил Владимир Зайцев. Во-первых, питомец может «нацеплять вирусы» на лапы. Во-вторых, выводя питомца, люди, как правило, чаще касаются руками перил подъезда и дверных ручек.

После выгула необходимо с мылом помыть животное — безусловно, с особым акцентом на лапы.

Заправочная станция может являться мощным рассадником заразы — за тот же пистолет каждый день берутся десятки людей. Перед тем, как заправлять машину, рекомендуется обработать руки антисептиком.

На второе место эксперт поставил супермаркет, где далеко не все соблюдают дистанцию в 1,5-2 метра. Плюс контакт с деньгами — переносчиками инфекции.

На первом месте оказались аптеки. Практика показывает, что многие люди посещают аптеки с уже изнуряющими симптомами заболевания. И дистанция в таких магазинах также часто не соблюдается. Специалист советует посещать аптеку, если нет острой необходимости, в непопулярное время.

© "Рамблер"