Войти в почту

Врач Пироговского центра: «А вы сидите и строчите, просите отменить карантин»

Врач Борис Теплых, который работает в центре имени Пирогова, на своей странице в Facebook описал, что сейчас происходит в больнице.

«Всего 223 пациентов, с подозрением на covid-19 147, covid-19+ 76, в реанимации 16, на ИВЛ 13 ( 3 подтверждённый, 8 с подозрением, 2 двусторонняя бактериальная пневмония)».

Борис не скрывает трудностей, с которыми медики сталкиваются в больнице:

«Надежды, что нащупаем некий стабильный ритм в работе пока не оправдываются. Госпиталь заполнен и поступления напрямую от скорой в палаты реанимации прекратились, но скорость перемещения пациентов между коечными отделениями и реанимациями не изменилась. Стабилизируем, переводим, принимаем новых. Новые схемы терапии дают надежды, но на больших цифрах может будет все не так радужно».

Врач старается избегать иллюзий и пустых ожиданий:

«Уже писал пациентке переводной эпикриз из реанимации в палату, на половине пути экстренно интубировали. Наши коллеги, пытаются нам помочь, конструируют различные прозрачные короба для интубации, чтобы уберечь мед.персонал от инфицирования аэрозолью из дыхательных путей, но при экстренной интубации это к сожалению не работает, так как нет времени для установки короба, преоксигегации и проч., проч., при плановых манипуляциях кажутся полезными».

Борис поблагодарил всех за слова поддержки в адрес медицинских работников, попросил беречь свое здоровье и надеется, что «не наступит ситуация, когда внутри периметра станет безопаснее, чем снаружи». Он подчеркнул, что врачи нуждаются в помощи

«Нам нужны любые руки. Повернуть человека в глубоком медикаментозном сне со всеми трубками для дыхания, катетерами в венах, артериях, мочевом пузыре - крайне трудозатратная задача, а иногда это единственное, что позволяет удержать хоть какую-то вентиляцию в легких».

Напоследок он предостерегает от рассуждений о том, что скоро не на что будет жить.

«Господа, мы не ищем волонтеров, мы предлагаем работу и за хорошую оплату. Вчера позвонил всего один человек, из той категории, что не боится остаться без денег. А вы сидите и строчите, просите отменить карантин, боитесь за свои кофейни и закусочные»

© Рамблер

Ранее «Рамблер» писал, что определен самый ранний срок окончания COVID-19 в РФ.

Рамблер: главные новости