Войти в почту

В Роспотребнадзоре назвали количество бессимптомных больных COVID-19

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, сколько зараженных коронавирусом не имеет никаких симптомов. Об этом она заявила в эфире телеканала "Россия 24".

Названо число бессимптомных больных COVID-19 в РФ
© РИА Новости

По словам главы ведомства, из общего количества инфицированных коронавирусом 20-25% не имеют симптомов. Кроме того, заболевание у таких пациентов не развивается.

"Мы сейчас видим большое количество людей, у которых мы определяет вирус, но у них нет симптомов. Это то, что описывают зарубежные коллеги, что 20% дают клинику, а 80% не дают. Так вот из общего количества тех, кого мы сегодня определили как инфицированных, 20-25%, в разные дни по-разному, потому что мы каждый день анализируем, считаем все это, это люди, у которых нет симптомов совсем и потом заболевание не развивается, что важно", — рассказала Анна Попова.

Кроме того, она добавила, что в Роспотребнадзоре еще не знают, есть ли иммунитет у таких больных. Она сказала, что во всем мире публикуют разные данные.

© Рамблер

О внимании к бессимптомным носителям коронавируса также рассказал глава специальной экспертной комиссии госкомитета по вопросам здравоохранения КНР, ведущий эпидемиолог Чжун Наньшань. Об этом сообщают РИА Новости. Он заявил, что в Китае особое внимание уделяют тем, у кого не проявляются симптомы коронавируса. По его словам, такие люди являются носителями вируса, поэтому большинство из них могут заразить других.

Ранее "Рамблер" сообщал, что инфекционист объяснила рост заболевания коронавирусом в России.

Рамблер: главные новости