Войти в почту

Как обезопасить дом от коронавируса, возвращаясь домой

Ежедневно нам напоминают о том, что в ситуации, связанной с развитием коронавирусной инфекции, не стоит выходить из дома. Самоизоляцию называют одной из лучших мер в борьбе с COVID-19, вернее, оставаясь дома, вы максимально сможете обезопасить себя от риска подхватить вирус. Но выходить в магазин, аптеку или на прогулку с собакой большинству людей все же приходится. Как обезопасить себя и своих близких, возвращаясь домой с улицы, рассказывает “Рамблер”, опираясь на советы врачей.

Ограничьте “грязную” зону

В прихожей стоит выделить небольшой участок, где вы будете оставлять уличную одежду, обувь, сумки, переодеваться и оставлять пакеты, принесенные из магазина. Сумки, принесенные из магазина пакеты, ключи и кошелек необходимо протереть антибактериальными салфетками или обработать раствором хлорки. Верхнюю одежду можно обдать горячим паром (подойдет мощный фен или парогенератор). “Грязную” зону необходимо хорошенько продезинфицировать раствором хлора после.

Тщательно вымойте руки

Совет, наверно, успевший набить всем оскомину. Но повторять его даже самим себе надо неустанно. Во-первых, стоит обзавестись одноразовыми перчатками, если вы еще не успели этого сделать, и отправляться за покупками только в них. Ограничьте прикосновение ко всему, что находится за пределами квартиры, голыми руками: кнопку в лифте, например, можно нажать зубочисткой. По возвращении домой обязательно тщательно помойте руки с мылом, умойтесь, а лучше — примите душ.

Разберитесь с уличной одеждой

Одежде, в которой вы выходили из дома, следует уделить особое внимание. Есть несколько способов снизить риск принести в дом вирус на одежде. Во-первых, уличные вещи можно сразу постирать. Делать это рекомендуют при высокой температуре: 60 градусов. Другой способ обработать одежду — прогладить ее утюгом с паром. Ну и наименее энергозатратный совет — сложить вещи, в которых вы выходили из дома, в пакет и оставить их на несколько дней (лучше неделю): вирус погибнет сам.

Не стоит забывать и о других вещах, помимо одежды. Очки и обувь, а также телефон, если вы доставали его из сумки на улице, тщательно протрите салфетками с дезинфицирующей жидкостью. Обувь стоит мыть только после первичной обработки, до этого в ванную ботинки нести не стоит.

Уделите время собаке

Нашим четвероногим друзьям тоже необходима защита после прогулки. Тем более, что любимый пес легко может принести вирус в дом на собственной шерсти и лапах. По возможности надевайте на питомца ботиночки или по приходу домой тщательно мойте его лапы мыльным раствором (делать это лучше в выделенной “грязной” зоне). Что касается шерсти животного, разумеется, лучше помыть любимца, но ветеринары обычно не рекомендуют мыть питомцев слишком часто. Вместо водных процедур можно ограничиться дезинфекцией при помощи фена.

Рамблер: главные новости