Войти в почту

Врачи могут ставить диагноз коронавирус без результатов тестов

Министр здравоохранения Михаил Мурашко рассказал диагностировании COVID-19. По его словам, врачам не требуется лабораторного подтверждения для постановки диагноза коронавирус.

Врачи могут ставить диагноз коронавирус без тестов
© News.ru

Заболевание имеет определённую клиническую картину. Кроме того, иногда оно развивается очень быстротечно.

Поэтому ставится диагноз без подтверждения лабораторного по клинической картине. Это нормальная практика, — отметил он в эфире «России 1».

Ранее NEWS.ru писал, что в РФ началисьсравнительные клинические исследования препаратов «Гидроксихлорохин», «Мефлохин» и российского препарата «Калидавир», которые будут применяться по новым медицинским показаниям для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Испытания лекарств проведут в ГНЦ ФМБЦ имени Бурназяна после письменного согласия пациентов, заражённых COVID-19.

По последним данным, в мире коронавирусом заразились более 1,52 млн человек, погибли свыше 88,5 тысячи, выздоровели 330 тысяч.

В России на 9 апреля зарегистрирован 10 131 случай коронавируса в 81 регионе. За весь период зафиксировано 76 летальных исходов, выздоровели 698 человек. За сутки в стране подтверждены 1459 новых случаев инфекции в 50 регионах, 13 человек умерли, а 118 выздоровели.