Войти в почту

Врач рассказал о лечении онкобольных во время пандемии

Люди с онкологическими заболеваниями входят в группу риска по коронавирусу. Врач-онколог Михаил Ласков рассказал, что делать пациентам с раком во время пандемии. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По словам врача, сейчас все силы государственной системы здравоохранения направлены на борьбу с COVID-19, а частные медицинские организации испытывают финансовые трудности из-за отсутствия пациентов и дефицит средств индивидуальной защиты.

«В целом будет резко нарастать дефицит кадров, в том числе и в онкологии, персонал болеет (его количество уменьшается), а больных становится все больше в связи с пандемией», - написал медик.

В связи с этим встает вопрос, что делать пациентам с онкологией. По мнению Ласкова, нужно делать только необходимые процедуры и избегать лишних манипуляций:

«Лишний контакт с системой надо избегать. Не надо лишний раз делать онкомаркеры, пэт-кт, гастро-колоноскопии и другие манипуляции, без которых можно обойтись. Делать надо только то, без чего действительно нельзя обойтись. Диспансеризации, скриннинги - всему этому сейчас не время».

Некоторые виды терапии, по словам доктора, можно модифицировать. Например, курсы химиотерапии могут при возможности быть выбраны таблеточные или 2-3-х часовые. Некоторые виды терапии можно отменить. Иногда от них больше риска, чем пользы, считает врач.

«Угроза от медленно текущих онкологических заболеваний с хорошим прогнозом может быть меньше, чем от пандемии. Например, маленький неагрессивный рак щитовидной железы у пожилого человека, особенно который не может получить операцию в условиях незагруженного частного стационара, а должен много времени проводить в очередях за направлениями. Такому пациенту можно просто подождать, даже несколько месяцев, когда пандемия стихнет».

Что касается риска заражения коронавирусом, всем онкобольным необязательно тестироваться на COVID-19. Сдавать анализы нужно при наличии симптомов. Если же у пациента с раком подтвердили коронавирус, противоопухолевое лечение откладывается, пока не проходят все симптомы, и два теста на COVID-19 показывают отрицательный результат в течение 48 часов.

Рамблер: главные новости