Войти в почту

Создан искусственный вирус, блокирующий коронавирусные инфекции

РИА Новости со ссылкой на журнал Американского общества микробиологии mBio сообщает, что американские ученые синтезировали вирус, который в перспективе может стать вакциной против коронавирусов. Пока искусственный вирус испытали на специальных мышах, зараженных коронавирусом MERS.

Как известно, сейчас не существует вакцин, которые смогли бы противостоять таким коронавирусным инфекциям как COVID-19, SARS (тяжелый острый респираторный синдром) и MERS (ближневосточный респираторный синдром).

Ученые создали модифицированный вирус с фрагментами S-белка, из которых состоят шипы коронавирусов. Такие шипы позволяют вирусам связываться с рецепторами здоровых клеток и проникать в них. В основе — вирус парагриппа 5 (PIV5), распространенный у собак, но безвредный для людей, и ген, который вынуждает инфицированные клетки производить S-гликопротеин, такой же как в шипах коронавируса.

Так как мыши устойчивы к вирусу MERS, были использованы модельные грызуны-носители белка DPP4, который помогает MERS входить в клетки.

Опыты показали, что доза вирусной инфекции успешно провоцировала инфицированные клетки производить S-белок, что вызывало эффективный иммунный ответ против белка у носителя.

В результате все мыши с модифицированным вирусом PIV5 выжили после заражения вирусом MERS. А мыши с PIV5 без S-белка погибли от инфекции. При этом внутримышечная вакцина от вируса MERS защитила от инфекции 25 процентов мышей.

Также у грызунов с внутримышечной вакциной обнаружили повышенный уровень лейкоцитов-эозинофилов, что является признаком воспаления. На основании этого ученые делают вывод, что внутримышечные вакцины с инактивированным коронавирусом могут быть небезопасны.

Эксперт по коронавирусам Пол МакКрэй заявил следующее:

«Исследование демонстрирует, что интраназальная вакцина на основе PIV5 эффективна против MERS у мышей и должна быть исследована на предмет ее потенциала против других опасных коронавирусов, включая SARS-CoV-2. Мы весьма заинтересованы в использовании вирусов в качестве средств доставки генов»

Теперь ученые по такой же системе разрабатывают модифицированный вирус против SARS-CoV-2.

Ранее «Рамблер» писал, что Минздрав России назвал пять признаков коронавируса.

Рамблер: главные новости