Войти в почту

Московский врач о борьбе с COVID-19: «Правой рукой накладывали трахеостому, левой интубировал»

Врач из Национального медико-хирургического Центра имени Пирогова Борис Теплых рассказал о третьем дне борьбы с коронавирусом. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Левой рукой интубировал, правой ногой руководил»
© Boris Teplykh/ Facebook

По словам медика, на данный момент в центре лежат 198 пациентов, 183 из них – с подозрением на коронавирус. У 15 уже подтвердили диагноз. В реанимации находятся 13 человек, а на искусственной вентиляции легких – 6. Состояние поступивших в предыдущие дни больных ухудшилось. Кроме того, прибыли новые пациенты. В основном, у больных заболевание средней тяжести.

«Идеальный шторм, сложно было везде. Правой рукой накладывали трахеостому, левой интубировал, правой ногой руководил», - написал врач.

Кроме того, Теплых рассказал, что к реаниматологам подключился «последний, самый заветный резерв» – главный врач госпиталя Виталий Гусаров.

Еще медик призвал людей оставаться дома. Он возмутился большим количеством машин на дорогах, несмотря на введенный в городе режим самоизоляции. Врач ехал домой после работы и попал в пробку.

«Я уже недели две в них не попадал. Комментарии в этой ситуации могут быть только нецензурными. Подумайте еще немного и останьтесь дома».

Другие врачи Пироговского центра поддержали медика.

«Так все и было, больше слов и сил говорить нет», - написала в своем Facebook врач Алла Шарай.

Клиника начала принимать больных коронавирусом 6 апреля. Перед этим врачи Центра прошли специальную подготовку.

«Обучаемся УЗИ легких для проведения диагностики, оценки состояния и тяжести поражения легочной ткани. Внимательно следим за новостями от наших коллег, которые уже работают с этой патологией», - рассказал врач Денис Коцубинский.
© Den Kotsubinsky/ Facebook
Рамблер: главные новости