Войти в почту

Врач предположила, что восток частично России переболел коронавирусом зимой

Причина, по которой коронавирус медленнее распространяется на востоке России, не считая введенных мер самоизоляции, может крыться в приобретенном иммунитете местных жителей. Такое предположение высказала главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова в пятницу, 10 апреля.

По ее словам, наблюдается любопытный парадокс, когда регионы на Дальнем Востоке, расположенные совсем недалеко от Китая, не страдают от COVID-19 так, как центральная часть РФ. По мнению врача, умеренные темпы распространения инфекции обусловлены тем, что КНР объявила о пандемии в канун новогодних праздников. Вероятно, россияне переболели некоторыми вирусными заболеваниями в январе, феврале и марте, что и укрепило их иммунную систему.

— Понятно, что все болели, но тогда не было возможности протестировать. Скорее всего, безусловно, часть жителей переносила коронавирусную инфекцию. Это вопрос исследований, что мы уже наработали какой-либо иммунитет со стороны востока, когда была такая угроза со стороны Китая,

— заявила специалист в ходе онлайн-конференции в социальной сети «ВКонтакте».

Позднякова добавила, что на следующей неделе число зараженных в стране продолжит расти до «пиковых» масштабов.