Войти в почту

Комаровский рассказал, что делать при первых симптомах COVID-19

Врач и телеведущий Евгений Комаровский назвал действия, необходимые при появлении симптомов заражения коронавирусом. Соответствующий пост он разместил в инстаграме.

Комаровский сказал, что делать при симптомах COVID-19
© РИА Новости
"Если вы чувствуете, что заболеваете, и вы молодой человек, который не находится в потенциальной группе риска (у вас нет сопутствующих заболеваний, иммунодефицитного состояния), то не надо никуда бежать", — написал врач.

Он подчеркнул, что госпитализация необходима только людям, у которых дыхательная недостаточность, затрудненное дыхание, одышка.

Напомним, что Роспотребнадзор и Минздрав рекомендуют при появлении первых симптомов COVID-19 не покидая дома звонить в "скорую" или по номеру горячей линии 8-800-2000-112.

При признаках ОРВИ, кашле, температуре, боли в голе, следует правильно лечиться, призвал Комаровский.

"Сидеть дома, увлажнять и проветривать помещение, много пить, не заставлять себя есть, промывать нос солевыми растворами, если невмоготу — использовать жаропонижающие средства", — пояснил он.

Также врач призвал заботиться о домочадцах, входящих в группу риска.

Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 затронула практически весь мир. По данным ВОЗ, заразились более 1,35 миллиона человек, свыше 79 тысяч пациентов умерли.

Сложнее всего ситуация с болезнью складывается в США, Испании и Италии. В Китае, откуда началась вспышка коронавируса, объявили о прекращении эпидемии.