Войти в почту

Интервью с диагнозом: врач, заболевший коронавирусом, рассказал «Новому Радио» о том, как заразился и к чему готовиться нам

В мире продолжает бушевать вирус-убийца. В группе риска теперь находятся буквально все. Даже в России всё чаще встречаются случаи заражения COVID-19 не только среди пенсионеров, но и среди людей моложе 40 лет. На сегодня количество заболевших в нашей стране превысило 7000 человек. В их числе оказался и столичный врач, Александр Дзидзария.

"Его травили антибиотиками, а он адаптировался"
© Партнерский материал
© Предоставлено пресс-службой

В Instagram-интервью генеральному продюсеру «Нового Радио» Роману Емельянову медик откровенно рассказал, что подхватил инфекцию от 17-летней девушки и объяснил, почему сознательно не хочет ложиться в больницу:

«Я стал лечиться дома, потому что, если здесь у меня случится пневмония, то это произойдёт в нормальной неагрессивной среде. Есть такой термин «внутрибольничная пневмония», которую вызывает патоген в больнице. Его травили антибиотиками, а он адаптировался, переходя от пациента к пациенту. Такую пневмонию непонятно чем лечить — иммунитет ведь ослаблен. Дома я строго соблюдаю карантин, никуда не выхожу. На 11-й день ко мне приедут коллеги и возьмут повторный анализ. Лечусь я по врачебному протоколу, который мне прислала сестра, она тоже медик. В зависимости от тяжести течения болезни есть три протокола лечения. Я по среднему пути пошел, потому что у меня есть ярко выраженные симптомы. Могу сказать одно — если бы этот вирус был сто лет назад, то с такой степенью заражаемости им заболел бы каждый второй».

В своём интервью Александр призвал всех зрителей онлайн-эфира не заниматься самолечением без медицинского образования и при первых симптомах лихорадки сразу же обращаться к врачу. Не имея возможности помочь своей пожилой матери, Дзидзария тоже отправил её к специалистам:

«У неё неделю назад появился сухой кашель, а сегодня выявили двухстороннюю пневмонию, в Коммунарку увезли. Прежде у неё был результат отрицательный, а сейчас положительный».

В разговоре Александр подчеркнул, что в подавляющем большинстве случаев - 90% - люди заражаются COVID-19 воздушно-капельным путем, и дал несколько простых советов по профилактике заболевания:

«Нужно обязательно надевать маски и перчатки, когда выходите на улицу. После похода в магазин нужно все продукты тщательно мыть. Ведь механизм прост — человек чихает в закрытом пространстве и около 15-20 минут в помещении циркулирует вирусное облако. Я сторонник масок, потому что с ними проникновение микробов в организм не намного, но уменьшается. С небольшой вирусной нагрузкой организм может сам справиться. Все зависит от того, насколько сильный у вас иммунитет».

По прогнозам специалиста лихорадка будет вызывать всё меньше летальных случаев, поскольку цель коронавируса не убить, а выжить, существуя в симбиозе с организмом как можно дольше.

© Предоставлено пресс-службой

По мнению Александра, это заболевание вполне может стать сезонным. В любом случае, надеяться сейчас на быстрое затухание пандемии не стоит, любая человеческая беспечность может разжечь новый пожар. Только в Москве больницы переоборудованы для тяжёлых пациентов до конца июня, а сколько ещё продлится режим самоизоляции до появления спасительной вакцины, точно сказать пока не может никто.