Войти в почту

«Лучше переболею коронавирусом, зато получу иммунитет»: почему так нельзя

5 вещей, связанных с коронавирусом и не только, из-за которых вас заставляют сидеть на самоизоляции вместо того, чтобы дать переболеть, как в случае с другими сезонными инфекциями. Что не так с COVID-19 и ее патогеном? Что, по мнению экспертов, реально поможет остановить пандемию?

Почему нельзя переболеть COVID-19 для профилактики
© РИА Новости

А вас на затянувшемся карантине еще не посещала шальная мысль – «может, лучше уже переболеть этим чeртoвым коронавирусом и больше не париться?» В смысле, получить иммунитет и жить себе спокойно дальше, если молодой и крепкий. Говорят ведь, что опaснeе всего заразиться людям в возрасте и с хроническими болезнями, а у большинства в целом болезнь все-таки протекает в легкой и средней форме.

К сожалению, «переболеть» вам не поможет, говорят эксперты, по крайней мере, в ближайшие год-полтора. Они объясняют, что не так с «китайским» коронавирусом.

1. Иммунитет: надолго ли?

Хотя в большинстве случаев, переборов вирус, мы получаем иммунитет на достаточно долгий срок или даже на всю жизнь, пока неизвестно, как будет с новым коронавирусом. Только через продолжительное время можно будет оценить наверняка, есть ли у излечившихся стойкий иммунитет. И надолго ли.

Пока же ученые строят предположения на основе того, что уже известно про другие коронавирусы. (Однако нет никакой уверенности, что можно просто по аналогии делать выводы о COVID-19).

Известно, например, что 4 «старых» сезонных коронавируса, которые вызывают до 30% простудных заболеваний, способны заражать людей снова и снова, хотя мы подвержены им с детства и практически у каждого есть определенный уровень антител к этим вирусам, говорит Энн Фолси из Медицинского центра Рочестерского университета (один из ведущих в США).

По ее словам, после заражения одним из этих вирусов вырабатываются антитела, но их уровень постепенно понижается, и человек снова становится восприимчивым к инфекции.

2. «Что-то в самой инфекции»

Также есть вероятность, что что-то в самой инфекции может мешать выработке долгосрочного иммунитета. COVID-19, например, озадачила врачей тем, что в ряде случаев вызывает неадекватно мощную реакцию иммунной системы, которая начинает уничтожать не только вирус, но и здоровые клетки организма.

«В случае с коронавирусами может быть, что антитела вообще не являются защитными, и поэтому, даже если они есть, то не срабатывают», - делится версией исследователь коронавирусов в Высшей медицинской школе Мэрилендского университета Мэтт Фримэн.

Проблема в том, что до нынешней пандемии не проводилось убедительных масштабных исследований о том, как и почему может быть повторное заражение коронавирусами. В этом просто не было надобности, потому что до сих пор они вызывали лишь «рядовую» простуду.

3. Коварная особенность

Есть еще такое наблюдение про инфекции, с которыми теоретически можно сравнивать: чем тяжелее вы болели, тем выше защита от повторного заражения.

Иными словами, не стоит особо надеяться, что «слегка» переболев COVID-19, вы получите мощный иммунитет на будущее. Возможно, будет как с обычным сезонным коронавирусом – через определенное время вы снова будете «открыты» для заражения.

Если же заболеть в тяжелой форме, когда инфекция спустилась в легкие, то это не столько повысит ваши шансы в будущем, сколько снизит их в настоящем. Это очень рискованно – могут быть осложнения с губительными последствиями.

4. Мутации и гибриды

Не стоит забывать и про способность вирусов мутировать.

Обычно когда вирус паразитирует в человеческой клетке и с ее помощью создает свои «клоны», он делает это «неряшливо», с мутациями. В конце концов появляется новый штамм, который иммунная система уже не может распознать. Новые штаммы вируса гриппа, например, появляются каждый год, что заставляет создавать новую вакцину.

Коронавирусы, в отличие от вирусов гриппа, могут «корректировать» свой геном при самокопировании, буквально исправляя ошибки на ходу, пишет официальный журнал Смитсоновского университета. Это делает их более стабильными: например, сохраненные образцы 30-летней давности незначительно отличаются от «свежепойманных» современных. Но будет ли новый коронавирус таким же стабильным, неизвестно.

А еще разные вирусы могут обмениваться друг с другом сегментами генетического кода – например, при заражении одной клетки одновременно двумя разными штаммами. Получившийся гибридный вирус будет восприниматься организмом как незнакомый, иммунологическая память тут не поможет.

5. Коронавирусная антиутопия

Наконец, есть ряд чисто социальных причин, почему «переболеть и успокоиться» не не получится.

Многие захотят нарочно заразиться, надеясь быстрее вернуться к работе. Это подорвет все нынешние усилия по сдерживанию пандемии.

Больницы, которые и так перегружены, не справятся с наплывом новых пациентов.

Система здравоохранения не сможет быстро и надежно проводить поголовные тесты, подтверждающие на 100%, что человек здоров.

Убедительных тестов на антитела пока нет ни в одной стране. И даже если они появятся и их разошлют каждому на дом, где гарантия, что не будет ошибочного прочтения результатов и прямого обмана?

Во многих странах, начиная с России, занялись бы подлогами и появился бы черный рынок «хороших» результатов тестирования.

Произошел бы недопустимый раскол общества, в котором одним разрешено жить нормальной жизнью, в то время как другие остаются взаперти.

Что в итоге? Идеальный вариант для всего мира – конечно, дождаться вакцины. Над этим работают гигантскими темпами, но даже при оптимистичном прогнозе, массовая вакцинация станет доступна не раньше чем через полтора-два года.

А пока лучший способ остановить распространение коронавируса – сохранять социальное дистанцирование и тестировать как можно больше людей, чтобы перекрывать цепочки заражения.