Войти в почту

Ученые объяснили повышенную опасность COVID-19 для мужчин

Британские ученые нашли научное объяснение тому, почему мужчины чаще страдают от пневмонии COVID-19. Об этом сообщает издание The Guardian.

Первым фактором является мужская форма поведения: в среднем мужчины чаще имеют вредные привычки - больше курят и употребляют алкоголь. К тому же, по мнению экспертов, если женщины моют руки регулярно, то мужчины вполне могут пренебречь этой рекомендацией.

Немаловажен и тот факт, что у мужчин более слабая иммунная система, из-за чего они менее устойчивы к инфекциям. Другое объяснение того, что мужчины болеют коронавирусом чаще женщин, заключается в том, что мужские половые гормоны, задействованные в поддержании работы иммунной системы, слабее реагируют на патогены, в отличие от женских гормонов.

Помимо прочего, специалисты напомнили о том, что в период эпидемии в 2003 году, когда вирус также оказывал отрицательное воздействие на работу легких, наибольшая смертность наблюдалась среди мужчин. Этот факт позволяет предположить, что пандемия коронавируса более опасна для мужчин, чем для женщин.

Напомним, ранее "Рамблер" сообщал о необычном признаке нового коронавируса.

Рамблер: главные новости