Войти в почту

Врач назвал симптомы коронавируса по дням

В социальной сети "Доктор на работе" для российских медиков врачи обсуждают свои прогнозы и догадки относительно коронавируса. Один из терапевтов наблюдал, как у него развиваются симптомы коронавируса, а также описал их по дням. "Рамблер" приводит его слова.

По словам врача, многие недооценивают именно первые симптомы, которые появляются у человека. Таким образом происходит диагностическая задержка и распространение вируса.

По словам врача, на первый день начинается сильная головная боль, которая не купируется лекарствами. Дальше боль ослабевает, но преследует человека постоянно, появляется слабость. Такие симптомы длятся до четвертого дня.

Температура 38 поднимается только на четвертый день. Тогда же и появляется лихорадка, боли в шее и позвоночнике. Среди выраженных симптомов доктор отмечает боли в глазах и очень сильную слабость. Она проявляется до такой степени, что человек лежит в кровати и не может перевернуться с одного бока на другой. На пятый день появляется кашель, и такие симптомы сохраняются до седьмого дня.

На седьмой-восьмой день симптомы стихают. Остается сухой кашель и слабость. С 9 по 14 день симптомы неизменны, как пишет врач, при этом сохраняются боли в мышцах. Только на 15 день появляется заметное улучшение, мокрый кашель. На 16-17 день остается только слабость. Дальше самочувствие пациента уже улучшается: в его легких достаточно кислорода и происходит восстановление организма.

Стоит отметить, что всю симптоматику врач описывал по дням, но при этом он принимал лекарства, рекомендованные Минздравом и проводил лечение. Также медик отметил, что некоторые симптомы появились у него еще до первого дня болезни. Например, слабость он почувствовал еще за три дня, а боль в горле появилась раньше на неделю.

Рамблер: главные новости