Войти в почту

Выявлен необычный признак нового коронавируса

Экономист Сет Стивенс-Давидович проанализировал поисковые Google-запросы о симптомах COVID-19 и сравнил их с заявленными случаями в каждом американском штате. Результатом стало то, что пациенты на первых этапах заболевания чаще всего жаловались на боль в глазах. Слова аналитика приводит New York Times.

Выявлен необычный признак COVID-19
© depositphotos.com

Согласно словам экономиста, среди самых распространенных симптомов, которые чаще всего ищут люди, есть: потеря обоняния, повышение температуры, озноб и боль в глазах. Притом по последнему признаку было больше всего запросов, исходящих из самых "заразных" городов США.

Стивенс-Давидович не исключил, что причиной симптома может быть не коронавирус, однако никакое из альтернативных объяснений не соответствовало полученным данным.

«Похоже, поисковые запросы не вызваны аллергией - местонахождение пользователей не было связано с концентрацией пыльцы. Они не связаны с увеличением времени, проводимого перед экранами телевизоров; показатели также не коррелируют с данными частоты использования мобильных телефонов» - объяснил он.

Отмечается, что число запросов "боль в глазах" в Испании возросло в четыре раза в середине февраля и марта. В прошлом месяце на 50% повысилось количество запросов в Иране, а в Италии в пять раз чаще стали искать информацию по теме "горят глаза".

О том, что данный симптом может быть связан с коронавирусом говорилось и раньше. Так, у трети пациентов в Китае были проблемы с глазами. Однако официального подтверждения данной теории до сих пор нет.

Ранее "Рамблер" писал о предполагаемых сроках окончания эпидемии коронавируса.

Рамблер: главные новости