Войти в почту

Чем опасны самодельные медицинские маски

В связи с дефицитом медицинских масок во всем мире, в Сети начали появляться видео, где люди делают их самостоятельно. Лайфхаки и советы буквально наводнили видеосервисы и из каждого утюга играет видео с самодельно маской. "Рамблер" рассказывает, почему их не надо повторять.

Эффективность

Маски, защищающие органы дыхания от вирусов, должны быть сделать из определенного материала, в несколько слоев. Кроме того, они должны плотно прилегать к лицу, чтобы частицы вируса не передались по воздуху. Также важна и плотность маски. Например, если вы сможете задуть огонь, то маска достаточно плотная. Если она пропускает воздух слишком хорошо, она будет бесполезна.

Подручные средства

Большинство самодельных масок предлагают делать из подручных средств. Например, из марли, туалетной бумаги, некоторых тканей и даже нижнего белья. На самом деле, такие маски не работают. Это нужно просто запомнить. От попадания биологических жидкостей спасают только четырехсложные медицинские маски. Подумайте еще раз, спасет ли вас туалетная бумага.

Ложное чувство защиты

Во многих случаях, по словам представителей ВОЗ, маска дает человеку ложную надежду о том, что он защищен. Поэтому они пренебрегает другими мерами предосторожности при коронавирусе. Это касается не только самодельных масок, но и медицинских. Однако, если при ношении медицинских масок есть вероятность не заболеть или не заразить других, то при ношении самодельной маски, ее практически нет.

Рамблер: главные новости