Войти в почту

Распространение коронавируса: как действуют врачи

Самой актуальной и в то же время самой страшной темой сегодняшнего дня является коронавирус. Телевидение, печатные издания, Интернет, радио — отовсюду мы только и слышим, что о количестве новых зараженных, нарушителях карантина и советах о том, как пережить изоляцию и не сойти с ума. Но то, что каждый хочет услышать больше всего, так это как распознать симптомы болезни самостоятельно и, что делают врачи для лечения пациентов, зараженных инфекцией COVID-19. Соответственно, коронавирус - неизвестный обществу недуг, который еще и ко всему имеет свойство мутировать.

Распространение коронавируса: как действуют врачи
© Konkurent.ru

Особенности лечения больных коронавирусом в медицинских учреждениях

Вакцина от коронавируса пока что не разработана. Как сообщают медики, на это нужно время — как минимум несколько месяцев. В Китае от вируса разрешили использовать фавипиравир, который представляет собою препарат против гриппа. С его помощью удается блокировать распространение и развитие РНК-зависимой РНК-полимеразы.

Для тех, кто задается вопросом, как же медики справляются с болезнью без вакцины, представляется стандартный набор медикаментов, использующихся в лечении страшной заразы:

  • Рибавирин — противовирусный препарат, который назначается при тяжких респираторных патологиях.
  • Ритонавир или Лопинавир — используют при лечении больных с ВИЧ-инфекцией.
  • Interferon beta-1b — рекомендован пациентам с рассеянным склерозом.

Эти медикаменты могут использовать только врачи в специальных медицинских условиях, так как к ним выдвигаются особые условия хранения и использования.

Первичные и тяжелые симптомы болезни

Признаки коронавируса очень сильно напоминают простудные заболевания. Если вы обнаружили у себя заложенность носа, кашель, повышенную температуру, тяжесть в груди, слабость в мышцах или озноб, тогда стоит немедленно идти в больницу на осмотр. В худшем случае симптомы перерастут в бронхит, пневмонию, отит, сепсис, расстройства ЖКТ и миокардит.

Таким образом, если человек чувствует хотя бы 2 из множества других симптомов, правильнее всего ему обратиться сугубо к врачам. Только они могут принять действенные меры по лечению или же посоветовать пациенту, что предпринимать в такой период. К тому же, сейчас говорят, так как коронавирус мутирует, то он может проявляться в первые 3 дня, либо же проявляться в более сложных и неожиданных формах.