Войти в почту

Врач из США о коронавирусе: «Завалов нам хватит до конца лета»

Русский врач-реаниматолог, работающий в одной из больниц Нью-Йорка, Евгений Пинелис поделился, как в последние дни проходит борьба с коронавирусом. Он рассказал о самых тяжелых днях болезни, заразившихся коллегах и о том, какие последствия COVID-19 ждут медицину. Об этом врач написал на своей странице в Facebook.

По словам врача, несмотря на продолжающуюся сложную ситуацию, число случаев с тяжелым протеканием болезни остается стабильным.

«Выходные превратились в Армагеддон, пациенты повсюду, множество остановок сердца. По нашим ощущениям, тем не менее, увеличения количества тяжелых пациентов нет».

Многие из пациентов, которых госпитализировали две недели назад, начинают поправляться. Но даже при общем улучшении состояния сейчас они очень слабые. У многих развилась почечная недостаточность.

Евгений Пинелис рассказал, что самые тяжелые дни болезни – с седьмого по девятый от начала первых симптомов. Затем наступают «проблески». Тем не менее, даже, если ситуация с коронавирусом улучшится к маю, последствия будут долгими.

«Думаю, завалов нам хватит до конца лета, даже при оптимистической картинке глобального улучшения к маю».

Большое количество коллег врача тоже заразились коронавирусом.

«Пока все в относительном порядке, но даже здоровым и молодым эта дрянь дается нелегко. Некоторые без симптомов, за некоторых страшно. Не бывает атеистов в окопах под огнем».

Кроме того, по словам Пинелиса, у большинства медиков появились хорошие костюмы. Раньше они были вынуждены использовать накидки из плотной ткани.

«В коробке две накидки, одну берет доктор, делающий процедуру, вторую медсестра. Пользовались ими по несколько дней, осторожно протирая».
Рамблер: главные новости