Войти в почту

Эксперты опровергли распространенные мифы о коронавирусе

Иногда ложная информация о коронавирусной инфекции делает COVID-19 опаснее, чем он есть, и провоцирует панику. «Рамблер» расскажет о распространенных мифах о пандемии, которые опровергли эксперты.

Названы опасные заблуждения о коронавирусе
© РИА Новости

Дети не болеют коронавирусом

Дети могут заразиться коронавирусом. Уже сейчас есть информация о зараженных COVID-19 среди детей разных возрастов. Однако они болеют в меньшей степени. Дело в том, что когда вирус попадает в организм, он связывается с определенным белком, который отвечает за то, что клетка может адаптироваться в организме. А у детей этот белок образуется в меньшем количестве.

Антибиотики убивают COVID-19

Антибиотики не действуют против вирусов. Они позволяют лечить только бактериальные инфекции или бактериальные осложнения вирусных инфекций. Например, при развитии пневмонии у больного коронавирусом человека, врачи ему могут назначить антибиотики для лечения.

Маска на 100% защищает здорового человека

Если маска хорошо прилегает, и она сделана из достаточно плотной ткани, то она может в какой-то мере защитить здорового человека от заражения. Однако, ношение маски не дает никаких гарантий.

Коронавирус не страшнее обычного гриппа

Грипп и COVID-19 — совершенно разные заболевания. Хотя коронавирус и вызывает сходные с гриппом симптомы, он является более летальным, чем вирус гриппа (в 20 раз выше, чем летальность сезонного гриппа). Также известно, что вероятность заразиться коронавирусом в два-три раза больше, чем гриппом.

Рамблер: главные новости