Войти в почту

"Врачи работают на износ. И падают, как упал я": врач с COVID-19 рассказал, чем на самом деле опасен коронавирус

Московский врач Александр Меликов, заразившийся коронавирусом, рассказал на своей странице в Facebook, как будет развиваться пандемия в России, почему в зоне риска находится не только старшее поколение и чем на самом деле опасен COVID-19. Подробнее - в материале "Рамблера".

"Врачи работают на износ. И падают, как упал я"
© Alexander Melikov / Facebook

Прежде всего медик подчеркнул, что карантин, введенный президентом, это не каникулы, несмотря на то, что многие воспринимают его именно так:

"Карантинные меры, которые принимаются сейчас - это не свалившиеся на голову выходные, это не праздник, а повод заняться профилактикой и, возможно, не подхватить эту инфекцию".

Далее Меликов рассказал о том, как в сложившейся ситуации работают врачи и медперсонал. Специалист призвал граждан соблюдать режим самоизоляции и оставаться дома: это поможет не только снизить риск заражения, но и облегчить жизнь медиков, работающих в авральном режиме:

"Стационары уже переполнены, врачи работают на износ.. И падают.. Как упал я.. Падают сильнее меня, как множество моих коллег, находящихся сейчас в больницах с двухсторонними пневмониями на кислородной поддержке. Прошу вас, проявите благоразумие и не выходите лишний раз из дома!".

Меликов также обратил внимание на то, что коронавирус поражает не только старшее поколение, как сообщалось ранее. Именно поэтому в зоне риска находятся все люди, вне зависимости от возраста. Вдобавок к этому врач объяснил, в чем заключается главная опасность коронавируса:

"В свете последних событий, развеян миф, что коронавирус тяжело поражает лишь пожилых людей с кучей хронических заболеваний. Это не так! Сейчас основная масса пациентов в тяжёлом состоянии - это возрастная группа от 30 до 50 лет. Но мы.. Но ВЫ можете ещё это остановить!COVID-19 обладает ужасным свойством - практически молниеносно вызывать тяжелейшие двухстороннии пневмонии с вовлечением всех сегментов лёгких, острый респираторный дистресс синдром.Лечение таких патологий очень тяжёлое и длительное. Да и в случае успешного разрешения этих пневмоний, слишком велик шанс дальнейшей инвалидизации..".

По мнению Меликова, Россию ждет "практически то же самое", что происходит сейчас в странах Европы: в Англии, Франции, Испании и Италии. И только беспрекословно соблюдая режим самоизоляции, мы можем этого не допустить.

В завершение поста врач перечислил ряд правил, которым необходимо следовать, чтобы снизить риски заражения: не выходить из дома без надобности, тщательно мыть руки с мылом, надевать маски и резиновые перчатки в общественных местах, не трогать лицо и дезинфицировать гаджеты.

Рамблер: главные новости