Войти в почту

Врач рассказал о способах снизить риск заболевания COVID-19 на 99%

Одним из главных страхов большинства людей сейчас является боязнь заразиться коронавирусной инфекцией. Доктор Дэйв Прайс, работающий с пациентами, у которых диагностирован COVID-19, в центральной клинике Нью-Йорка, рассказывает, как снизить опасность заражения вирусом на 99%. Советами специалист поделился в интервью Foxnews. Об основных способах избежать заражения коронавирусом, предложенных Дэйвом Прайсом, рассказывает “Рамблер”.

Доктор советует помнить о том, что подавляющее большинство заражений происходит после контакта руками с зараженной поверхностью, а затем прикосновения ими к лицу: рту, носу или глазам. Через воздух вирус практически не передается. Риск заразиться просто находясь рядом с инфицированным человеком ничтожно мал, да и то, это возможно лишь в случае, если вы контактируете с ним довольно продолжительное время: около получаса. Прайс отмечает, что без опасения работает ежедневно в госпитале, общаясь с большим количеством больных COVID-19:

“Я уверен, что не заболею, потому что знаю, как себя вести”.

Для того, чтобы снизить опасность заражения COVID-19 на 99%, Дэйв Прайс советует выполнять всего четыре действия.

Дезинфицировать руки

Прайс советует постоянно использовать санитайзер, когда вы выходите из дома. После контакта с любой поверхностью, будь то кнопка в кабине лифта или ручка двери, обрабатывайте руки санитайзером или, если есть возможность, тщательно мойте их с мылом. COVID-19 погибает от любого дезинфицирующего средства.

Носите маску

Идея не в том, что таким образом вы защититесь от заражения (как мы уже говорили выше, риск подцепить вирус через воздух ничтожно мал), а в том, чтобы научиться не трогать лицо. Мы прикасаемся к глазам, носу, щекам более 90 раз в день, даже не замечая этого. Если же на вас будет маска, вам проще не дотрагиваться до лица. Кстати, в отсутствие маски таким же образом работает обыкновенный тканевый платок, который можно повязать на лицо.

Держите дистанцию

Необходимо завести привычку держаться от людей на расстоянии 1,5-2 метров. Это не слишком сложно, убежден Прайс, но крайне полезно и эффективно.

Респиратор не нужен

Доктор убежден, что в обычной жизни надевать респиратор нет никакой необходимости. В пример он приводит собственную работу, отмечая, что во время обычного взаимодействия с зараженными COVID-19 пациентами обходится простой хирургической маской. Респиратор же врачи клиники надевают лишь во время специальных процедур, когда у пациентов вызывают кашель для очистки дыхания. Ни одного случая заболевания персонала, отмечает Прайс, не было зафиксировано. Поэтому, убежден доктор, на улице, в магазине или аптеке респираторы обычным людям не нужны.

Только эти способы защиты являются, по словам Дэйва Прайса весьма эффективными и способны уберечь вас от заражения на 99,9%.

Хорошей идеей Прайс считает дезинфицировать поверхность упаковок продуктов, которые вы приносите в дом. Обязательно делайте это в перчатках. А вот бросаться сразу стирать верхнюю одежду, в которой вы прошли по улице до аптеки или магазина, необходимости нет.

По мнению Дэйва Прайса, знание этих правил поможет избавиться от страха заражения COVID-19:

“Когда вы понимаете, что единственный способ, которым вы можете заразиться, это когда вы грязными руками трогаете лицо или слишком близко находитесь к больному человеку в течение долгого времени, то это устраняет лишние страхи и даёт колоссальное облегчение".
Рамблер: главные новости