Войти в почту

"В итоге вирус затрагивает все органы": врач из Италии о новых аспектах COVID-19

Заведующий отделением инфекционных заболеваний римской больницы Умберто I Клаудио Мастроянни в интервью корреспонденту ТАСС отметил, что коронавирус поражает не только легкие.

По словам эксперта, на поздней стадии заболевания вирус затрагивает и другие органы, добавляя при этом, что ухудшения состояния можно предупредить, если проводить вовремя углубленную диагностику.

"Мы говорим в основном о вызываемой коронавирусом пневмонии, но анализы, в том числе взятые у умерших пациентов, указывают, что в итоге вирус затрагивает все органы, потому что на микроциркулярном уровне вызывает целый ряд воспалительных процессов и захватывает все органы",

— говорит Мастроянни, отмечая, что этот аспект специалистам еще предстоит изучать.

Также итальянский врач в числе прочих факторов риска печального итога заражения коронавирусом назвал диабет и ожирение, подчеркнув, что в данном случае возраст больного не имеет значения.

Снизить случаи летальных исходов, по мнению специалиста, может помочь томография легких:

"Помимо тестов, крайне важно проводить томографическое исследование легких, потому что именно снимок легких может помочь понять истинное состояние пациента и серьезность заболевания".

Ранее "Рамблер" рассказывал о том, что специалист оценил ситуацию с коронавирусом в мире.

Рамблер: главные новости