Войти в почту

Мясников: "Все пошло по худшему сценарию"

Популярный российский врач Александр Мясников сообщил в своем телеграм-канале, что был уверен на 90% в том, что взрывного распространения коронавируса не будет. Об этом он говорил 4 февраля, а сейчас с сожалением признал, что ошибся.

Мясников: "Все пошло по худшему сценарию"
© Россия 1 / YouTube

По словам Мясникова, специалистам до сих пор мало что известно о новом типе коронавируса. Но ошибся не он один, по всему миру меры стали приниматься с опозданием.

"Сегодня мы видим, что заразность COVID-19 достаточно высокая, чтобы быстро распространятся, а вот смертность достаточно низкая (1-2% от заболевших в среднем по миру) и забирает в основном пожилых людей. <...> К сожалению, все пошло по худшему сценарию, многие говорят о схожести нынешней эпидемии с эпидемией Гонконгского гриппа в 1957 году (тогда в СЛА умерло 120 тысяч человек)", - пишет Мясников.

По мнению доктора, теперь следует дождаться, когда у человечества разовьется коллективный иммунитет.

"Эпидемия так или иначе скоро пойдет на спад, но возбудитель COVID-19 останется среди нас. Перейдет в ранг очередного возбудителя ОРЗ, каких и без него у нас множество", - предполагает Мясников.

Также врач предупреждает, что, возможно, будут еще несколько затухающих волн повышенной заболеваемости, а затем люди перестанут замечать это заболевание. А сейчас остается только перебороть пик болезни с помощью самоизоляции и карантина.

Ранее "Рамблер" писал о том, что кошки из Уханя массово заразились коронавирусом.

Рамблер: главные новости