Войти в почту

Почему на Западе решили тестировать вакцину БЦЖ во время пандемии коронавируса

В связи с пандемией коронавируса ученые по всему миру тщательно изучают любую доступную статистику. Так, недавно эксперты обратили внимание на тот факт, что в странах СНГ показатели смертности от COVID-19 пока значительно ниже, чем на Западе.

Запад массово тестирует вакцину БЦЖ от COVID-19
© depositphotos.com

Так, ученые Нью-Йоркского университета предположили, что вакцина БЦЖ, которую в России ставят всем новорожденным, может помочь людям справиться с COVID-19. Такие данные они опубликовали на портале medRxiv.

БЦЖ — вакцина против туберкулеза, которую в СССР ставили в родильных домах еще с 1962 года. В Штатах же, где погибают тысячи людей, такой практики нет, и американские ученые считают, что вакцинация БЦЖ обеспечивает широкую защиту от респираторных инфекций.

Такой вывод они сделали, сравнив смертность от эпидемии в странах где людям ставят БЦЖ с теми, где их не ставят. В частности, Италия, Нидерланды, США, которые не применяют обязательной вакцинации, умирают больше, чем в Китае или России, где БЦЖ запустили еще в прошлом веке.

Для того, чтобы понять, насколько точна эта гипотеза, в Австралии решили провести вакцинацию 4000 медработников, работающим с зараженными пациентами. Так, ученые проверят заразятся ли эти медики, и, если заразятся, то насколько сильно у них будут проявляться симптомы.

Подобные исследования проведут в Голландии (1000 человек будут привиты), Испании, Франции и США.

Испытания проведут для того, чтобы понять влияет ли прививка на способности иммунной системы бороться с проявлениями COVID-19 и снижает ли она риск развития атипичной пневмонии.

"Сочетание снижения заболеваемости и смертности делает вакцинацию БЦЖ потенциальным новым инструментом в борьбе с COVID-19", — отметили американские исследователи.

Отметим, что об эффективности вакцины БЦЖ против других заболеваний, кроме туберкулеза, говорят давно медики по всему миру. Однако пока точного мнения о влиянии вакцины на коронавирус нет.

Рамблер: главные новости