Войти в почту

Названы места в машине, где коронавирус живет дольше всего

В воздухе COVID-19 сохраняет активность до трех часов. Однако на некоторых поверхностях живучесть вируса составляет гораздо большее время. Какие места в автомобиле стоит дезинфицировать чаще, рассказал «МК в Волгограде».

Названы места в машине, где вирус живет дольше всего
© Волгоградская правда

По результатам исследований, жизненный цикл нового типа коронавируса не превышает десяти дней. Материалы, на которые вирус попадает, могут влиять на его живучесть. При этом идеальными местами для патогена признаны нержавеющая сталь и пластик. На таких поверхностях вирус сохраняет активность до трех суток.

Поверхностей из пластика и нержавейки много в автомобиле. Поэтому важно регулярно делать уборку и дезинфекцию салона машины. Так, особое внимание стоит уделить зеркалам заднего вида, рычагу коробки передач, ручкам дверей, рулю, бардачку, подстаканникам и нишам в подлокотникам, панели управления, ЖК-дисплеям с сенсорному управлению и отсеку для смартфона.

Удалить вирус из автомобиля поможет влажная уборка, при этом спиртовым салфеткам лучше предпочесть мыльный раствор, поскольку именно мыло наиболее эффективно против вирусов и микробов.