Войти в почту

Россиянин рассказал, что чувствовал, страдая от тяжелой формы пневмонии

На популярном русскоязычном форуме люди делятся своим опытом по преодолению вирусных инфекций и осложнений, к которым они приводят. Один из пользователей подробно рассказал, что чувствовал, когда пару лет назад переболел тяжелой формой пневмонии.

Что чувствует человек с тяжелой формой пневмонии
© depositphotos.com
"Все просто: легкие отказывают, падает сатурация, появляется сильная одышка, слабость, синеют губы и ногти. Плюс температура, и кашель, как будто курил и бухал 80 лет, и стараешься выплюнуть легкие...", — объясняет он.

При этом, как выяснил "Рамблер", человек страдает от "угнетенного сознания" из-за недостатка кислорода, а желание при этом только одно — поспать, а дойти самостоятельно до туалета больной оценивает как подвиг.

Пользователь рассказал, как прошли его две недели в реанимации с таким состоянием. По его словам, все было "легко", потому что ты ничего не понимаешь, смотришь в окно и ничего не чувствуешь.

"Твою жизнь поддерживает кислород. Это для тебя нить жизни - тонкая трубочка с кислородом. Маска постоянно сползает, и ты сам её время от времени снимаешь чтобы передохнуть, так как кислород сильно некомфортно в носу делает. Плюс регулярно кончается вода в фильтре, а без неё кислород буквально выжигает тебе нос и горло - очень сухо, больно...", — вспоминает мужчина.

Конечно, в таком состоянии человек часто испытывает непреодолимый страх:

"Твою жизнь контролирует монитор. Если монитор запищал - дела плохи, бегом под кислород. Паника. И хотя у тебя есть достаточно времени, чтобы лечь под кислород - все равно паника.Есть только страх. Страх забыть надеть датчик кислорода, страх, что уснёшь и не услышишь, как запищит монитор, страх, что пока спишь его выключит медсестра, и не включит (пару раз так было).Хорошо хоть сон нерегулярный, плохой, урывками - на долго не отключаешься, начинаешь задыхаться, боишься уснуть...".

Однако после тяжелой фазы его состояние значительно облегчилось: одышка уменьшилась, аппетит появился, но впереди были еще 1-2 месяца восстановления.

"Легкие очень тяжело восстанавливаются. Каждый день самолечения - это неделя-две последующего восстановления в больнице. Слишком дорого - надо сразу скорую вызывать. Не представляю как страдали те, кто восстанавливался по полгода. А были и те, кто больше года лежал.", — рассказал мужчина.
Рамблер: главные новости