Войти в почту

Выяснилось, сколько живет COVID-19 на разных поверхностях

В Сети можно найти уже несколько исследований о стабильности коронавируса на различных поверхностях. Последнее масштабное научное исследование провели специалисты Медицинского факультета Гонконгского университета и Школы общественного здоровья.

Как выяснил "Рамблер", ученые проверили выживаемость вируса на различных поверхностях, которые есть в каждом доме.

Так, они проводили эксперимент при комнатной температуре в 22°C и 65% влажности. Каплю объемом в 5 микролитров с несколькими миллиоонами частиц вируса наносили на различные поверхности, а затем смывали.

Оказалось, что на бумаге количество частиц вируса сразу же уменьшалось в сто раз, еще через пол часа снова в сто раз,а через три часа на поверхности не было уже никаких следов от вируса. На салфетке следы от вируса также исчезали уже через три часа.

А вот следы вирусных частиц на дереве полностью исчезали только на вторые сутки.

Обычная ткань сохраняла частицы вируса через сутки, но на второй день следов от него уже не оставалось.

При этом на стекле вирус недетектировался только на четвертые сутки, и примерно такой же процесс наблюдался на купюрах.

Еще дольше частицы COVID-19 живут на стали: через 4 дня на поверхности оставались еще несколько тысяч частиц вируса и только через неделю его следов больше не обнаруживалось.

Похожая стабильность у частиц вируса наблюдалась на пластике.

Интересно, что практически самой большой "живучестью" вирус обладает на хирургической маске. Так, даже через неделю на ее поверхности остаются следы от его частиц.

Кроме того, ученые проверили, как на вирус действуют различные средства дезинфекции: хлоркой, 70% спиртом, хлоргексидином и т.д. Специалисты добавляли вирус прямо в эти растворы. Все средства срабатывали практически моментально, и через пять минут частицы вируса погибали.

Хуже всего работало мыло, в нем вирус погибал только через 15 минут.

Полученные данные помогут нам понимать, какие поверхности следует наиболее внимательно обрабатывать средствами дезинфекции, а те продукты и предметы, которые попали к вам в дом, но не нужны вам прямо сейчас, лучше отправлять "на карантин" на неделю. Через это время частицы вируса, скорее всего, сами погибнут.

Рамблер: главные новости