Войти в почту

Стало известно о шансе России избежать «итальянского сценария» эпидемии

У России есть шанс избежать «итальянского сценария» эпидемии коронавируса. Об этом заявил заведующий лабораторией Института молекулярной генетики РАН Константин Северинов, передает «Интерфакс».

«В России, где количество официальных зараженных и погибших очень мало по сравнению с Италией, с Испанией и с США, очевидно, что мы запаздываем — к нам болезнь пришла чуть позже», — отметил Северинов. Так, у России была «небольшая фора», поэтому ситуация в стране лучше, чем в европейских странах.

Вместе с тем он отметил, что в ближайший месяц число заразившихся будет увеличиваться. По его словам, об этом свидетельствует «каждодневное изменение количества зараженных людей в разных странах».

Ранее главный врач Боткинской больницы Денис Гусев заявил, что для избежания «итальянского сценария» эпидемии коронавируса в России важно сдерживать скорость распространения инфекции, чтобы рост заболеваемости не был резким и шел равномерно. Тогда система здравоохранения будет готова принимать новых пациентов и распределять ресурсы (специалисты, аппараты ИВЛ и прочее). Такое течение эпидемии может затянуться по времени, но избавит от многих проблем.