Войти в почту

Вещи, которые точно не спасут от коронавируса

Каждый день публикуется новая информация о распространении коронавируса в России и мире, врачи всех стран прилагают массу усилий, чтобы победить пандемию. На волне возросшей тревожности люди готовы поверить во что угодно, если это даст им призрачный шанс избежать заражения. "Рамблер" рассказывает о вещах, которые точно не помогут спастись от коронавируса.

Вещи, которые точно не спасут от коронавируса
© @bellapotemkinaofficial

Дизайнерские маски

Это красивый аксессуар, который сейчас на пике актуальности. Тем не менее дизайнерская маска не является средством защиты, в отличие от медицинской, а стоить при этом может довольно дорого.

Блокираторы вируса

Эти "амулеты" содержат диоксид хлора, который, по утверждениям производителей и продавцов, способен предотвращать заражение вирусами. Врачи опровергают их эффективность, поскольку она не доказана клинически.

© Скриншот с сайта Wildberries.ru

Также врачи не советуют носить на шее ожерелье из чеснока или кашицу из лука в мешочке. Их запах может раздражать слизистую, усиливать насморк и провоцировать чихание.

Санитайзеры без спирта

Чтобы уничтожить коронавирус, руки и любые поверхности нужно обрабатывать средством с содержанием спирта не менее 60%. Санитайзеры с частицами серебра не уничтожают вирус, а могут считаться лишь очищающими средствами. Также медики считают, что мытье рук с мылом гораздо эффективнее, а санитайзер может считаться лишь дополнительным средством, когда нет возможности полноценно вымыть руки.

© @2211cosmetics

В качестве профилактики врачи настоятельно рекомендуют оставаться дома, чтобы сократить количество контактов и сдержать распространение коронавируса, а также снизить нагрузку на систему здравоохранения.

Рамблер: главные новости