Войти в почту

"Я уже рыдала от бессилия": московская медсестра о своей работе

Медсестра рассказала о своей первой рабочей смене в инфекционном отделении одной из московских клиник. "Рамблер" публикует историю девушки, которой она поделилась на странице в Instagram под ником @wall_e.e.

Валентине 23 года, она учится на 6 курсе Сеченовского университета, а с 2018 года работает медсестрой в крупной государственной больнице. В связи с распространением коронавируса клинику перепрофилировали, и теперь врачи принимают пациентов с подтвержденным коронавирусом или с подозрением на него.

Девушка рассказывает о том, что работы невероятно много. Если раньше считалось, что 15 поступивших больных за смену - это много, то в первые сутки ее работы поступило 25 за 12 часов.

В их отделении в смену работают две медсестры и четыре врача. Работы много, но если вначале она казалась выполнимой, то сейчас так уже не кажется.

"Сдохни или умри" — именно так можно описать наши смены сейчас. Больные заполняют уже многие отделения: у ворот очередь из скорых.

Смена длится 24 часа, выйти в "чистую" зону можно дважды, чтобы поесть, попить и сходить в туалет, но по факту получается это не всегда, просто потому что невозможно отвлечься от работы. Больные требует внимания и ухода, врачам нужно помогать.

В реанимацию попадают и относительно молодые люди, некоторых из них подключают к аппаратам ИВЛ.

"Утром, после бессонной ночи, суток напряженной работы в респираторе я уже рыдала от бессилия, а самое главное, что работа не уменьшалась".

Валентина призывает всех людей помочь врачам. Для этого нужно оставаться дома, чтобы максимально снизить количество контактов и не дать вирусу распространяться дальше, а также не вызывать скорую при температуре 37,2, чтобы не лишать помощи тех, кому она действительно необходима.

Главное, что должен сделать человек, у которого появились легкие симптомы, - это самоизолироваться, чтобы не распространять инфекцию, и позвонить на горячую линию или в поликлинику. Там объяснят, как действовать дальше. А вот при высокой температуре, которая не сбивается лекарствами, сильном кашле, одышке и затрудненном дыхании нужно звонить по номеру 112.

Рамблер: главные новости