Войти в почту

Специалист из MIT рассказала, как далеко может разлетаться коронавирус

Исследователи считают, что 2-х метров для социального дистанцирования недостаточно, чтобы остановить распространение коронавируса. Об этом сообщает портал Medical Xpress.

Как далеко может разлетаться коронавирус
© Naukatv.ru

Лидия Буруйба (Lydia Bourouiba), специалист из Массачусетского технологического института, в течение многих лет изучала динамику выдохов при кашле и чихании в Лаборатории жидкостной динамики заболеваний. Она обнаружила, что резкие выдохи провоцируют образование газообразных облаков, которые могут перемещаться на расстояние до 8,2 метров. При этом меры, которые сейчас вводятся для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, предусматривают дистанцию всего лишь в 2 метра.

Исследование Лидии Буруйба, опубликованное в журнале JAMA, призывает увеличить дистанцию между людьми в период пандемии, особенно если это инфицированные люди, которые кашляют или чихают. По словам учёного, нынешние принципы защиты ориентируются на крупные капли жидкости в качестве способа передачи вируса. Однако пиковые скорости выдоха могут достигать 36-110 километров в час, и используемые в настоящее время защитные маски не тестируются в подобных условиях. Другие исследователи отмечают, что чем меньше капли, содержащие вирус, тем сложнее им заразиться, поскольку требуется определенное количество вирусных частиц (вирионов), чтобы вирус мог закрепиться в организме и вызвать развитие инфекции.