Войти в почту

Чем COVID-19 опасен для людей младше 40 лет

До недавнего времени считалось, что коронавирус наиболее опасен для пожилых людей, а у молодежи протекает преимущественно в легкой форме.

Чем COVID-19 опасен для людей младше 40 лет
© Anews

Именно такие тезисы (в форме предварительной гипотезы, а не утверждения) можно увидеть на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

К тому же в конце февраля Центр по контролю и профилактике заболеваний Китая опубликовал отчет с возрастными характеристиками больных COVID-19, который отчасти подтверждал большую опасность этого заболевания для пожилых. Из него следовало, что наибольшее число заболевших - в возрасте от 30 до 79 лет (87%). Всего 8% случаев - от 20 до 29 лет; по 1% - от 0 до 10 и от 10 до 19 лет.

Самые высокие показатели летальности были отмечены в возрастных группах 70-79 лет (8%) и 80 лет и старше (14,8%). В возрастной группе до 9 лет, у пациентов с умеренными и тяжелыми симптомами смертей не зафиксировано. Подтвердилась более высокая летальность среди пациентов с сопутствующими заболеваниями.

Сказался и печальный опыт Италии: эта страна вышла на первое место по числу летальных исходов от коронавирусной инфекции, причем 42% жертв были старше 80 лет. Местные власти объясняли это большой долей пожилого населения в стране.

Опасен для всех возрастов?

Статистика последних дней в России показала, что коронавирусной инфекции, в том числе в тяжелой форме, подвержена и молодежь.

Почти 40% пациентов на искусственной вентиляции легких в Москве оказались моложе 40 лет, сообщил 29 марта столичный оперштаб. Днем позже выяснилось, что из 212 новых случаев заболевания в городе большинство - люди в возрасте от 18 до 40 лет (102 человека).

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко подтвердил, что среди пациентов с коронавирусом в тяжелом состоянии есть люди младше 40 лет.

К тому же к группе риска относятся люди с хроническими заболеваниями - сахарным диабетом, болезнями бронхов и легких, сердечно-сосудистой системы, ожирением, напомнил глава ведомства. И среди молодых также могут быть люди с этими патологиями.

Даже ВОЗ, несмотря на свои первоначальные рекомендации, уже признала опасность COVID-19 для всех возрастов.

«Коронавирусная инфекция вне возраста, смертность и заражения, к сожалению, есть у молодых людей. Первая уязвимость - это сопутствующие заболевания»,

- сказала представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович, выступая 28 марта на онлайн-форуме (цитата по РИА Новости).

По ее словам, молодежь «заболевает гораздо меньше, но всех надо все равно беречь». «Во Франции, например, с коронавирусом находится в реанимации 12 молодых людей до 20 лет», - рассказала Вуйнович. Она отметила, что коронавирус «очень коварный и адаптируется очень быстро».

Почему статистика в РФ могла «помолодеть»?

Накапливающиеся данные о пандемии позволяют уверенно говорить, что сегодня никто не в безопасности, заявил «Комсомольской правде» эксперт по международному здравоохранению, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

«Даже дети и подростки, на долю которых приходится в целом менее 8% от всех подтвержденных случаев заболеваний, могут быть госпитализированы и оказаться в отделениях интенсивной терапии. Хотя, таких пациентов относительно немного. Взрослые же в возрасте от 20 до 49 лет часто оказываются в больницах»,

- сообщил эксперт.

Новые данные говорят, что среди молодого населения действительно могут быть тяжелые случаи заболевания, признает профессор Высшей школы управления здравоохранением Сеченовского университета Артем Гиль. Но в подавляющем большинстве случаев они заканчиваются выздоровлением, в отличие от возрастной группы 50+, где смертность выше.

«Курение является серьезным фактором риска, который в 14 раз увеличивает вероятность прогрессирования и утяжеления болезни. Алкоголь тоже может быть таким фактором риска. А еще есть молодые люди, которые живут с не диагностированными хроническими заболеваниями. И эти болезни обнаруживаются у них уже на этапе лечения коронавирусной инфекции. Не стоит забывать и о продолжающейся сезонной пандемии других циркулирующих вирусов респираторных заболеваний. Они могут вызывать сочетанную инфекцию, утяжеляющую течение COVID у людей всех возрастов»,

- добавил эксперт.

Однозначно ответить на вопрос, насколько коронавирус опасен для молодых, можно будет только после эпидемии, предположила в беседе с «Вечерней Москвой» врач-вирусолог Евгения Селькова. По ее мнению, есть несколько вероятных причин того, что статистика по людям до 40 лет стала расти в России.

Прежде всего, увеличилось число тестов по всей стране. Но несмотря на это, заразившихся среди молодых людей может быть еще больше, поскольку зачастую они переносят болезнь бессимптомно и могут быть просто разносчиками.

Еще одна причина может быть в том, что вирус постоянно меняется.

«Вспомните, как много было эпидемий различных вирусов: свиной грипп, птичий, какими они были агрессивными. Но постепенно они приспосабливались к человеку, их течение становилось менее тяжелым. Вполне возможно, что то же происходит и с коронавирусом - он мутирует, выбирает других жертв, становясь при этом менее опасным»,

- рассуждает эксперт.

Также возможно, что пенсионеры просто более дисциплинированны, чем молодежь. «Старшее поколение ответственнее и бережнее относится к своему здоровью, они стараются меньше выходить на улицу, самоизолируются, в то время как молодежь нередко игнорирует рекомендации», - полагает Селькова.

К тому же у пожилых намного быстрее проявляются симптомы из-за слабого иммунитета. А в то время как применительно к молодежи речь идет уже о 17 и даже 21 дне инкубационного периода в противовес известным ранее 14, отмечает вирусолог.

Наконец, причина может крыться в образе жизни молодого поколения. Курение, употребление алкоголя и неправильное питание ослабляют иммунитет, что в связке с нарушением карантина повышает риск заражения.