Войти в почту

Русский врач рассказал о борьбе с коронавирусом в Нью-Йорке

Вчера мэр Нью-Йорка Билл де Блазио заявил, что медикаментов для борьбы с коронавирусом хватит только на неделю. Русский врач, живущий и работающий в Нью-Йорке, Евгений Пинелис рассказал о ситуации в городе: что происходит в больницах и как лечат пациентов с COVID-19. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По словам врача, изначально никто не верил в эпидемию коронавируса. Кроме того, размер паники в Нью-Йорке часто превышает реальность угрозы. Медик пережил в городе несколько ураганов, эпидемии Эболы и Зики.

«Многим в медицинском сообществе представлялось, что все это азиатские дела».

Предполагали, что зараженные будут, но не в таком большом количестве. В больницах был подготовлен план по закупке необходимых лекарств, оборудования и создания дополнительных коек для больных.

«Я много пишу о том, что у нас ничего не хватает. И это правда, хотя мы реально готовились. Но масштабов этого не представлял никто».

Однако медикаментов в больницах все равно не хватает.

«Блок интенсивной терапии — это постоянное сражение против распадающегося из-за болезни организма. Это очень дорогие сражения, требующие большого количества ресурсов».

Самое страшное, по словам врача, — это нехватка аппаратов искусственной вентиляции легких. Пока они еще есть, их изготавливают в срочном порядке и «собирают с миру по нитке».

Еще врач рассказал, как лечат пациентов с коронавирусом. Пока доказанной фармакотерапии нет. Больным дают комбинацию хинина и азитромицина, но так как их назначают всем, точно нельзя сказать об эффективности препаратов.

«У моих пациентов, тяжелых, требующих искусственной вентиляции или высокой кислородной поддержки, я чудес не заметил. Так как мы даем всем, то нельзя сказать, что было бы без них. Возможно, и я очень на это надеюсь, у пациентов с менее тяжелым течением, эта комбинация предотвращает переход в совсем тяжелое».

По последним данным, число зараженных коронавирусом в США превысило 164 тысячи человек.

Рамблер: главные новости