Войти в почту

Врач из Бруклина рассказал, что сейчас происходит в США

Евгений из Бруклина в своем аккаунте в Facebook рассказал, в каком режиме сейчас работают медики в Штатах. «Рамблер» публикует выдержки из его текстов. Возможно, рассказ очевидца эпидемии поможет и гражданам нашей страны более серьезно отнестись к ситуации с коронавирусом.

Об американской медицине мы привыкли судить по «Скорой помощи», «Анатомии Грей», «Доктору Хаусу» и другим сериалам, однако в условиях пандемии начинаются сбои и самой надежной системы.

«Пациенту 74, диабет, ожирение, давление, астма. Курильщик. Насыщение 85 на 100 процентах кислорода сдирает маску, вырывается из рук двух резидентов. Когда он срывает маску насыщение кислородом падает до 70. Прибегает интубационная команда. Они жалуются, что у них почти не осталась защитного оборудования. Отдаем свое. По плану у них есть все, что требуется для безопасного интубирования».

При этом даже опытные специалисты не всегда понимают как работать в новых условиях:

«Анестезиолог отличный мужик. Часто болтали с ним в кафетерии. Полный жизнерадостный итальянец лет 55. Мне становится неуютно. Видно, что его никто не учил пользоваться защитным барахлом».

Кроме того, остается и человеческий фактор — эмоции и пациентов, и врачей:

«Следующий пациент полегче, но все равно требует вентиляции. Получаем для него разрешение на токализумаб, приедет утром. Самое страшное, что многие пациенты в полном сознании. Кто-то молится пока мы готовим коктейль забвения для интубации».

И даже несмотря на все это, многие горожане до сих пор не понимают всей опасности новой инфекции:

«В городе становится хуже. На улице слишком хорошо, гуляния. Вечеринки на набережных и пляжах. Кто-то поджог поезд или станцию метро, погиб машинист, есть раненые. После этого интервалы между поездами стали много дольше, народу в вагонах сразу стало масса».

Иногда у Евгения даже хватает сил на печальный юмор:

«Нас будет двое, один раненый с Ковидом, и в придачу девушка, которая только начала феллоушип, а скажут, что нас было трое».

Хотя загруженность врачей даже по сравнению с сезоном гриппа возросла:

«Их было 32, 27 с ковидом, 23 на вентиляторах, трое беременных, никто не улучшающийся. Обычно наша реанимация на тот же состав лечащих врачей заполнена 16-18 пациентами. В тяжелый гриппозный сезон их иногда 22-24».

При этом в больнице не хватает элементарных вещей — даже пластиковых накидок, поэтому под них приспосабливают мешки для мусора.

«Их мало, в основном они не у тех, кому реально нужны. Раздобывшие их не спускают с них глаз. Есть люди, которые приспособили под накидки мешки для мусора. Мы теперь ничего не выбрасываем. В пакетики из под накидок кладут телефоны. Тогда не надо постоянно мыть, можно один раз в конце смены».

Иногда врачи просто физически не успевают помочь всем:

«Сигнал тревоги, команда быстрого реагирования в отделение А. Один взгляд - нужно звонить великим интубаторам. Они появляются быстро, но тут же раздается второй сигнал, в отделение тремя этажами выше. Там ситуация такая же, второй команды у нас нет. Интубируем сами, но не успеваем».

Чудес не происходит, врачи теряют пациентов:

«Надо ли говорить, что до вечера мы потеряли еще нескольких пациентов. Утренняя ситуация повторилась еще раз и примерно с таким де результатом. Исходы пока все ожидаемые по соотношению возраста, сопутствующих состояний и прочих факторов».

И тогда им приходится делать выбор:

«Нет нескольких необходимых лекарств, почти закончился ингаляционный простациклин, который хоть чуточку помогает при гипоксемии. Устанавливаю рационализацию, у пациентов, шансы которых близки к нулю просто не начинаем. Когда следующая поставка неизвестно».

Евгений честно предупреждает, что это еще не конец, и восхищается своими коллегами, которые продолжают работать:

«Я работал семь дней подряд и видел, как стремительно неплохо организованная больница падает в неконтролируемом пике. Мы пока еще даже не в середине полета. Я восхищаюсь всеми, кто продолжает это делать и приходит каждый день».

Рамблер: главные новости