Войти в почту

Врач объяснил большое число молодых пациентов, подключенных к ИВЛ из-за COVID-19

Выяснилось что из всех пациентов, которые подключены к аппаратам ИВЛ в Москве, около 40% моложе 40 лет.

Эту новость прокомментировал завотделением терапии Первого МГМУ им. Сеченова, врач-пульмонолог Александр Пальман в интервью радиостанции «Говорит Москва».

По его словам, то, что они подключены к аппаратам ИВЛ, не означает, что их состояние оценивается как тяжелое.

"Это не статистика. Статистика делается на больших группах пациентов. Если это десять человек и из них, положим. 6 моложе 40 лет, то это не статистически достоверно, это абсолютно случайная выборка. О том, что у нас что-то от кого-то отличается, можно будет говорить, если это, не дай бог, будут большие массы пациентов. Тяжесть болезни и искусственная вентиляция — это не синонимы. Поэтому я бы сейчас не стал по этому поводу вот так энергично волноваться, это надо просто накопить статистику и делать взвешенные выводы и взвешенные оценки", — объясняет врач.

Такой скачок заболеваемости в Москве врач объяснил массовыми возвращениями из-за границы.

"Сейчас, естественно, будет определённый всплеск, потому что приехали люди из-за границы, я так понимаю, наконец, добрались те, кто там застрял. Естественно, среди этих людей значительная часть молодёжи, потому что выезжали молодые люди. Сейчас, может быть, как одно из чисто теоретических объяснений, немножко пальцем в небо, будет всплеск болеющих и эти болеющие — те, кто привезли вирус из-за границы, это достаточно молодые люди. Если сейчас будет короткий всплеск достаточно тяжёлых болеющих молодых, это меня абсолютно не удивит", — объяснил пульмонолог.

Ранее "Рамблер" сообщал об ужесточении мер по борьбе с распространением коронавируса.

Согласно принятым решениям москвичи не смогут выходить на улицу без веских причин и обязаны будут соблюдать дистанцию 1,5 метров. При этом для выхода из дома тем, кому это требуется в связи с работой, выдадут специальные пропуска.

Рамблер: главные новости