Войти в почту

Собянин ужесточил меры по борьбе с эпидемией в Москве

В целях ограничения распространения коронавирусной инфекции мэр Москвы Сергей Собянин ужесточил меры, которые войдут в силу с 30 марта.

Собянин ужесточил меры по борьбе с эпидемией в Москве
© depositphotos.com
"Начиная с завтрашнего дня домашний режим самоизоляции вводится для всех жителей Москвы независимо от возраста.Покидать квартиру разрешается только в случаях:обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью,поездок на работу, если вы обязаны ходить на работу,совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке,выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания),необходимости вынести бытовой мусор", - написано на сайте мэра.

Домашний режим не ограничивает права граждан по въезду и выезду из города, а только по передвижению внутри города без веской причины.

"В течение ближайшей недели будет развернута умная система контроля соблюдения домашнего режима и установленных правил перемещения граждан. Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль...", - говорится на сайте мэра.

При этом граждане будут обязаны соблюдать социальное дистанцирование от других людей не менее 1,5 метров.

Москвичам с легкой формой течения COVID-2019 разрешается проходить лечение под наблюдением врачей на дому.

Кроме того, для москвичей, которые потеряют работу вводится региональная компенсационная выплата в размере 19 500 рублей в месяц.

Ранее "Рамблер" сообщал, как ходить в магазин в условиях пандемии.

Рамблер: главные новости