Войти в почту

Стало известно, в течение какого времени коронавирус сохраняется в организме человека

Врачи назвали время, в течение которого коронавирус остается в организме человека. Для этого международная группа ученых провела исследование в медицинском центре Пекина. Полностью оно опубликовано в издании American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.

За основу были взяты показания 16 пациентов, которые проходили лечение в период с 28 января по 9 февраля этого года. Все пациенты выздоровели, их средний возраст составил 35,5 лет.

В конце обследование были дважды проведены тесты на коронавирус, оба из которых у всех пациентов показали отрицательный вирусный статус.

Таким образом ученым удалось выяснить, что все пациенты оставались источником заражения еще около недели.

Пульмонолог Локеш Шарма заявил, что болезнь у каждого проходила в разной степени тяжести. В среднем инкубационный период составил 5 дней, время интенсивной терапии - 8 дней.

Из симптомов у всех пациентов присутствовала одышка, боль в горле, кашель, высокая температура.

Врач отметил, что даже после исчезновения симптомов вирус сохранялся в организме больных от 1 до 8 дней.

Благодаря этому исследованию ученые смогли установить, что карантин всех излечившихся от нового типа коронавируса должен продлеваться на одну-две недели. Об этом заявил соавтор исследования доктор медицинских наук Ликсин Се.

Врачи отметили, что пока доподлинно неизвестно, являются ли эти утверждения верными для людей старшего возраста. Не исключено, что в их организме коронавирус может сохраняться и дольше.

Ранее "Рамблер" писал, что Россия представила препарат для лечения коронавируса.

Рамблер: главные новости