Войти в почту

Врач из Китая объяснил, чем COVID-19 опаснее гриппа

Китай, сумевший остановить коронавирус на своей территории, делится своими рецептами борьбы с болезнью. Помимо беспрецедентных карантинных мер весомый вклад внесли эпидемиологи КНР. К мнению одного из самых знаменитых — доктора Чжун Наньшаня сейчас прислушиваются во всем мире. Не исключением стали и США, где эпидемия набрала опасный темп. О том, на что врач предложил обратить внимание американским докторам в первую очередь, пишет газета «China daily».

Врач из Китая объяснил, чем COVID-19 опаснее гриппа
© Парламентская газета

Чжун Наньшань и его китайские коллеги в ходе видеомоста с США рассказали о том, как передаётся коронавирус, клинических характеристиках заболевания, а также о мерах, принятых в своё время в Китае для остановки эпидемии.

В частности, специалист назвал главные основные характеристики коронавируса, делающие его особо коварным. К таковым он отнёс высокую скорость размножения вируса, повышенную, в сравнении с обычным гриппом, смертность, а также, что весьма опасно, возможность передачи заболевания человеку от бессимптомных «носителей», отмечается в статье.

При этом эксперт поделился своими наблюдениями по поводу отличительных особенностей заболевания, выявленных по ходу борьбы с ним в Китае. Так, замечено, что чем быстрее после заражения у пациента проявляются симптомы, тем выше заразность этого больного. Ещё один совет от эксперта состоит в том, чтобы обеспечить в больницах и общественных местах беспрепятственную циркуляцию воздуха, позволяющую снизить темпы распространения коронавируса.

Коллеги Чжун Наньшаня рассказали о методе обследования легких пациентов, как одном из скорейших вариантов диагностирования коронавируса. Кроме того, китайские доктора поделились советами относительно того, как лучше организовать места для госпитализации, а также обеспечить должную вирусологическую защиту медперсонала в больницах.

Эти рекомендации были выработаны в ходе двухмесячной борьбы с коронавирусом в китайском Ухане, который, кстати, живёт уже в ожидании снятия блокады. Оно намечено на 8 апреля, а пока город, ставший эпицентром заболевания, возвращается к нормальной жизни. Сегодня там готовится возобновить работу метро, остановившееся с января.

По состоянию на 9 часов 28 марта в Китае за сутки зафиксировано 141 (41140 по миру) новый случай коронавируса, скончались 3 (1838) человека, выздоровели 386 (3120) пациентов.