Войти в почту

Главный эпидемиолог Минздрава сообщил, когда эпидемия в России пойдет на спад

Главный эпидемиолог Минздрава РФ Николай Брико рассказал, когда в России снизится активность распространения коронавируса. Об этом сообщает Интерфакс.

По мнению специалиста, уже в конце апреля-начале мая эпидемия пойдет на спад. Брико также добавил, что в данный момент "динамика распространения этого вируса не свидетельствует о резком увеличении числа больных":

"Сейчас (по данным за прошлый день, 26 марта) зафиксировано 840 случаев, из них 182 новых. В прошлый день новых было 163, так что, как видите, увеличение не идет в геометрической прогрессии и даже не в пять или в десять раз".

Специалист также отметил, что рост числа зараженных может увеличиться не за счет новых зараженных, а за счет расширения тестирования:

"Сейчас ряд медицинских организаций, имеющие соответствующие лицензии, могут проводить тестирование. Они и могут определить легкие формы заболевания".

Напоследок Брико напомнил, что серьезную опасность коронавирус несет только для пожилых и для людей с хроническими заболеваниями. То есть для тех, у кого ослаблен иммунитет. Более 80% пациентов, по словам эпидемиолога, переносят заболевание в легкой форме.

Напомним, ранее "Рамблер" называл вероятность летального исхода при коронавирусе.

Рамблер: главные новости