Войти в почту

Что выяснила страна, максимально проверившая население на коронавирус

Многие государства стараются обеспечить массовое тестирование граждан на китайский коронавирус. По числу проведенных тестов на COVID-19 оказались США, где уже протестированы около 350 тысяч человек, согласно данным COVID Tracking Project.

Однако лидером в процентном соотношении проверенных на вирус от общего числа жителей в стране является Исландия. В этом небольшом островном государстве было проверено около 2,83% населения. Это самый высокий процент тестирования, результаты которого позволили местным специалистам сделать определенные выводы.

Как выяснил "Рамблер", важно, что исландцы тестируют людей независимо от их симптомов, что позволяет более детально изучить природу патогена.

Оказалось, что в стране чуть больше 200 зараженных, а это немаленький процент по сравнению с небольшим населением Исландии (364 тысячи человек).

Проанализировав зараженных и их симптомы, врачи сделали вывод, что у половины инфицированных болезнь проходит бессимптомно.

"Ранние результаты исследований deCode Genetics показывают, что низкая доля общего населения заражена вирусом и что около половины зараженных не имеют симптомов болезни. У второй половины (инфицированных) средней силы симптомы, схожие с симптомами простуды", — говорит главный эпидемиолог острова Торолфур Гуднасон.

Получается, что большое количество больных без симптомов затрудняет диагностику и увеличивает распространение болезни.

Кроме того, исландские ученые выявили около 40 штаммов Covid-19, а это позволило им исследовать разные мутации вируса. В результате, вирусологи выяснили, что COVID-19 со временем может стать более заразными, но менее опасными.

Рамблер: главные новости