Войти в почту

Как и из чего ВОЗ рекомендует изготавливать антисептики

В условиях, когда антисептики стали предметом первой необходимости, важно понимать, зачем они нужны и как их добыть, если полки в магазинах пусты.

В таких вопросах важно пользоваться информацией из достоверных проверенных источников. Поэтому "Рамблер" обратился к Всемирной организации здравоохранения, выпустившей руководство по организации производства антисептиков на местах.

Так, организация опубликовала на своем сайте два рецепта по производству антисептиков, показав, какие ингредиенты и в каком объеме следует использовать при изготовлении 10 литров антисептика.

© Who.int

При этом обе рекомендованные ВОЗ рецептуры были протестированы двумя независимыми референс-лабораториями в разных странах Европы.

Специалисты объясняют необходимые "ингредиенты" представленных рецептов

"В настоящее время средства на спиртовой основе для антисептики рук являются единственными известными средствами для быстрого и эффективного уничтожения разнообразных потенциально вредных микроорганизмов на руках...", — говорится в сообщении организации.

Глицерин же используется как увлажнитель кожи, а перекись водорода "для инактивации микробных спор, контаминирующих раствор".

© Who.int
Рамблер: главные новости