Войти в почту

Китаянка рассказала, чем карантин в КНР отличался от европейского

Блогер из Шанхая рассказала об отличиях местного карантина от мер, принятых в Европе

Китаянка рассказала об особенностях карантина в КНР
© depositphotos.com

По ее словам, особенно отличался правительственный подход к сложившейся ситуации. Так практически сразу правительство запретило перемещаться в общественных местах без масок.

На жестком карантине были те, кому уже был подтвержден коронавирус или люди с симптомами заболевания.

"Эти люди сидели дома и баоан (охранник компаунда) приносил им еду. Остальные спокойно передвигались по городу, но в масках", – объяснила девушка.

Важно, что перед входом в офис, ТЦ или свой подъезд всем людям измеряли температуру. Помимо этого у жителей могли потребовать health code — трекер, отслеживающий все передвижения по городу, чтобы понять контактировал ли он с заболевшими.

Как выяснил "Рамблер", места общественного питания стали работать только на доставку и на вынос, причем курьеры оставляли еду на входе с информацией о состоянии здоровья разносчика, повара и дате последней дезинфекции ресторана.

В специальной китайской платежной системе Alipay ежедневно появлялась отчетность о заболевших и погибших в городе, а также в конкретном районе или доме.

Комендантские часы при этом введены не были, транспорт в Шанхае работал в штатном режиме, однако использование наличных денег было полностью запрещено.

Рамблер: главные новости