Войти в почту

Мясников рассказал о лекарствах против коронавируса

Александр Мясников, больше известный как доктор Мясников из программы "О самом главном", в своем Telegram-канале рассказал о лекарствах против коронавируса.

Медик подчеркнул, что на сегодняшний день эффективных препаратов против COVID-19 нет. Однако в данный момент ученые по всему миру пытаются выяснить, могут ли помочь в борьбе с коронавирусом медикаменты, которые показали хоть какую-то эффективность в лечении прошлых эпидемий.

В частности, доктор вспомнил о хлоракине (гидроксихлоракине), который входит в официальные китайские схемы лечения:

"Противовирусное свойство частично можно объяснить стимуляцией выработки интерферонов- важнейшего звена врожденного иммунитета. Совместное применение с хлоракином антибиотика Азитромицина усиливает эффект , хотя теоретических объяснений такогодействия мы пока не имеем".

Кроме того, Мясников назвал препарат "Интерферон-гамма". Медик пояснил, что данный препарат считался многообещающим во время предыдущей эпидемии коронавирусной инфекции, однако сейчас недостаточно данных, чтобы судить о его эффективности.

Мясников также упомянул противовирусный препарат "Ремдесивир" с оговоркой, что его также нельзя назвать эффективным из-за отсутствия необходимых данных, и "Тосилизумаб", оставшийся в наследство от SARS-2002.

Специалист вспомнил и о препаратах "Лопинавир\ритонавир", основное назначение которых - лечить ВИЧ:

"Показали свою вероятную эффективность в эксперименте на животных во время предыдущей вспышки, сегодня большого энтузиазма у врачей их применение не вызывает".

Помимо этого, доктор Мясников ответил на самые популярные вопросы о коронавирусе.

Эксперт заявил, что беременные, зараженные COVID-19, не передают заболевание ребенку. Кроме того, по мнению эксперта, передать инфекцию во время кормления грудью также невозможно.

Мясников также развеял миф о том, что при COVID-19 нельзя принимать жаропонижающие, а гипертоникам настоятельно рекомендовал не отказываться от своих лекарств:

"Индивидуальные шансы заражения очень низкие, а инсульт/инфаркт- вот они, рукой подать! Будте бдительны!".

В завершение поста медик ответил на вопрос о том, необходимо ли носить маски:

"Согласно единой позиции ВОЗ, национальных органов здравоохранения, в том числе и Роспотребнадзора, маски обязательны не всем, а лишь определенным категориям людей: 1. Инфицированным и плохо себя чувствующим (и ещё не протестированным) 2. Их близким контактам 3. МедикамЗдоровым людям для профилактики заболевания носить маски НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!".

Напомним, ранее "Рамблер" сообщал о том, что Мясников написал о пандемии еще до появления коронавируса.

Рамблер: главные новости